Список специальностей для нацреестра строителей увеличат на треть | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Список специальностей для нацреестра строителей увеличат на треть

Список специальностей для нацреестра строителей увеличат на треть

Перечень специальностей, дающих право строителям на включение в Национальный реестр специалистов, существенно расширят. В планах НОСТРОЙ — добавить в него более 100 новых специальностей, включая военных.

Общее число специальностей, позволяющих попасть в национальный реестр специалистов в области строительства, может быть увеличено почти до 400. Об этом в ходе одного из круглых столов, состоявшихся в рамках программы Всероссийского Дня строителя, сообщила директор департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева.  В настоящее время в перечне значатся 285 направлений. «Планируется увеличение числа специальностей и направлений подготовки до 391, в основном за счёт военных специальностей», — цитирует Прокопьеву портал «Ради Дома PRO».

На сегодняшний день в национальный реестр внесено 71 тыс. строителей. Всего на рассмотрение в НОСТРОЙ поступило 79 тыс. заявлений — через операторов (55%) и специальное программное обеспечение (45%). Часть заявок находится на рассмотрении, более 5 тыс. заявителей получили отказ. Основные причины — отсутствие инженерного стажа или диплома по одной из утвержденных Минстроем специальностей.

Напомним, что с 1 июля 2017 года все строительные компании, являющиеся членами саморегулируемых организаций, обязаны иметь в штате как минимум двух сотрудников, внесенных в нацреестр. Работа по его наполнению продолжается. Исходя из количества компаний на рынке, численность специалистов мв нацреестре должна быть не менее 140-160 тыс. человек.

Темы: , ,