СРО «ЭнергоСтройАльянс» занялась ценообразованием | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

СРО «ЭнергоСтройАльянс» занялась ценообразованием

Состоялось первое заседание созданной в СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» рабочей группы по вопросам ценообразования в сфере строительства объектов гидроэнергетики. В заседании приняли участие представители более 20 крупных строительных организаций.

Ценообразование – фактор, имеющий первостепенное значение для проектных и строительных организаций. Точность сметных расчетов оказывает заметное влияние на конструктивные, объемно-планировочные решения проектов а, следовательно, сказывается на общей стоимости строительства. Участники заседания отметили, что в существующей сметной нормативной базе расценки на некоторые виды строительно-монтажных работ попросту отсутствуют. Такое положение вещей, по мнению членов рабочей группы, может приводить к серьезным расхождениям составленных сметных расчетов с реальной стоимостью строительства.

В связи с этим было заявлено о необходимости создания отраслевой нормативной базы в сфере строительства объектов гидроэнергетики с целью облегчения формирования сметной документации и повышения точности расчетов.

По итогам заседания генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрий Мурзинцев дал следующий комментарий: «Значимость ценообразования в строительстве невозможно недооценить, особенно в области гидроэнергетики, где в большинстве случаев масштабы работ крайне значительны. Мы организовали рабочую группу, которая займется выработкой решений, направленных на восполнение пробелов и устранение недостатков в нынешней сметной нормативной базе. В группе участвуют заинтересованные члены СРО, в том числе, представители крупнейшей российской гидрогенерирующей компании ОАО «РусГидро». Подготовленные группой предложения в дальнейшем будут направлены в ФГУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов». Мы надеемся, что наше начинание уже в ближайшем будущем позволит улучшить ситуацию с ценообразованием в гидроэнергетическом строительстве», сообщила пресс-служба НП.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна