Статистику по жилью подтянут апартаментами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Статистику по жилью подтянут апартаментами

Статистику по жилью подтянут апартаментами

Минстрой России намерен включить в статистику объёмов строительства жилья апартаменты. Это позволит на 2,5 миллиона квадратных метров приблизиться к показателю, обозначенному в «майском указе» президента. Немного, но, по словам заместителя министра строительства Никиты Стасишина, «нам сегодня важен каждый метр».

В настоящее время в Минстрое заняты определением статуса апартаментов. «Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы строящиеся апартаменты могли учитываться в объеме ввода. Сейчас они не учитываются, — цитирует Стасишина ТАСС. — Это даст нам немного: прирост составит 2,5 млн кв. м по году. Но нам сегодня важен каждый метр».

По словам замминистра, в крупных городах апартаменты «зачастую выступают полноценной альтернативой квартирам»,  хотя ещё недавно в Минстрое утверждали обратное: и требования к строительству апартаментов значительно ниже, чем требования к жилью, и необходимой инфраструктурой они никак не обеспечены… Теперь же «измененный показатель годового ввода жилья даст более реальную картину в отрасли», утверждает Стасишин.

Ранее сообщалось, что апартаменты могут получить правовой статус временного жилья. О разработке соответствующего законопроекта сообщал глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. «Мы понимаем, что невозможно просто механически приравнять апартаменты к жилым помещениям. К их строительству предъявляются совершенно другие требования. Мы предлагаем признать их пригодными для временного проживания», — отмечал Николаев.

Темы: , ,