Столичные работодатели и профсоюз строителей подписали отраслевое соглашение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Столичные работодатели и профсоюз строителей подписали отраслевое соглашение

Столичные работодатели и профсоюз строителей подписали отраслевое соглашение

В минувшую пятницу на площадке Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) было подписано отраслевое соглашение между столичными работодателями, правительством Москвы и строительным профсоюзом Москвы. Документ подписали в рамках итогового заседания Комитета по градостроительству МКПП(р).

По оценке заместителя главы Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Дегтярева, Комитет по градостроительной политике, строительству и промышленности МКПП(р) – самая удачная площадка для взаимодействия столичной власти со строительным бизнесом. Так случилось, что ни с Российским Союзом строителей, ни с Торгово-промышленной палатой отношения у московских властей не сложились, и это, конечно же, негативно сказывается на защите интересов московского стройкомплекса. Однако в МКПП(р) оказались готовы к совместной работе и доказали, что нужны профсообществу – «чтобы при разработке законов и других нормативных актов обязательно слышался голос профессионалов», подчеркнул Дегтярёв.

Подводя итоги минувшего года, председатель комитета Михаил Викторов отметил, что год выдался сложным и напряженным, но бизнесу все-таки удалось добиться некоторых ключевых решений. Так, министр строительства  России Владимир Якушев на встрече с активом «Деловой России» твердо пообещал, что взнос застройщиков в госкомпфонд за каждый договор долевого участия останется на прежнем уровне 1,2% и не вырастет до 6%. Отстоять эту позицию помогли власти Москвы и мэр столицы Сергей Собянин, признался Викторов.

В будущем году комитет намерен сосредоточиться на вопросах системы  охраны труда и техники безопасности на московских стройках. Эта работа будет выстраиваться в рамках Трехстороннего соглашения между строительными профсоюзами, работодателями и правительством Москвы. Работа над соглашением длилась полгода, текст документа не раз менялся — прежде всего, в части ответственности работодателей. Впрочем, им дается и больше возможностей: право участвовать в заседаниях штабов строительства, влиять на принимаемые московскими властями решения. Кроме того, комитет займётся внесением поправок в Закон о контрактной системе (44-ФЗ), потому как сегодня этот закон не устраивает ни заказчиков, ни подрядчиков. Между тем, в трехстороннем соглашении прописана возможность приятия участия в тендерах в качестве наблюдателей представителей СРО, и это очень серьезный шаг на пути наведения порядка в этой сфере, отметил председатель комитета.

Столичный профсоюз строителей тоже удовлетворён итоговым документом. «Самое главное – в нем прописано повышение зарплаты строителей, и не в среднем, с учетом зарплат топ-менеждеров, а именно работников стройки», — подчеркнул председатель профсоюза Валерий Лаптев.  По мнению профсоюза, зарплата не может быть ниже 90 тысяч рублей, только тогда на стройку придут квалифицированные строители, а не разнорабочие из стран ближнего зарубежья. Кроме того, необходимо повысить долю зарплаты в сметной стоимости строительства, поскольку сейчас она существенно ниже, чем в других отраслях.

Еще один важнейший вопрос, волнующий профсоюзы, – система охраны труда, поскольку стройка остается опасной сферой деятельности для всех, кто в ней занят. И третья составляющая — привлечение на стройку молодых кадров, создание для них условий и для хорошего заработка, и для карьерного роста. «Вот тогда у стройкомплекса Москвы будет хорошее будущее», — подчеркнул Лаптев.

Михаил Викторов и Валерий Лаптев торжественно подписали Трехстороннее соглашение и передали его на подпись в правительство Москвы. Там документ подпишет вице-мэр по строительству Марат Хуснуллин.

Темы: ,