Страховой компании «Респект» должны вернуть лицензию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Страховой компании «Респект» должны вернуть лицензию

Страховой компании «Респект» должны вернуть лицензию

Арбитражный суд Москвы признал недействительными приказы Центробанка об отзыве лицензий у страховой компании «Респект» и назначении там временной администрации. В течение месяца после вступления судебного решения в силу Центробанк обязали возобновить действие лицензии страховщика.

Такой вердикт арбитраж вынес 13 сентября, сообщают «Ведомости». С иском в суд обратился владелец «Респекта» — «Русстройпроект». Пока в картотеке дел опубликована только резолютивная часть решения. Вступит в силу оно через месяц, а до этого его можно обжаловать. Именно это, по информации «Ведомостей», и собираются сделать в Центробанке.

«Респект» был крупнейшим страховщиком ответственности застройщиков, пока в декабре 2018 г. ЦБ не запретил компании работать на этом рынке, уточняет издание. До запрета ЦБ «Респект» контролировал около 70% рынка страхования ответственности застройщиков. В мае регулятор отозвал у «Респекта» лицензию, объяснив свое решение систематическими нарушениями прав и интересов потребителей и необоснованными отказами в страховых выплатах. В «Респекте» была введена временная администрация, которая обнаружила там признаки вывода активов и передала материалы в правоохранительные органы.

В соответствии с принятым в июне законом страховые премии страховщиков по договорам страхования ответственности застройщиков должны были перейти в Фонд защиты прав дольщиков. Средства «Респекта» фонду не передали, потому как у временной администрации не было доступа к документации страховщика. В связи с этим администрация обратилась в суд с заявлением о банкротстве «Респекта».

Обязательства компании перед фондом ЦБ  оценил в 4,5 млрд рублей, – это больше, чем у всех остальных игроков этого рынка вместе взятых, отмечают «Ведомости». Бенефициар «Респекта» Роман Цуркан заявил изданию, что сумма обязательств завышена и не имеет под собой никаких оснований. Также он сообщил, что руководство компании сотрудничает с временной администрацией и передало ей всю необходимую документацию.

Случаи, когда участникам финансового рынка удавалось оспорить отзыв или приостановку лицензии, достаточно редки, отмечают «Ведомости». Вернее, таковых было всего два. В 2015 г. страховая группа «Компаньон» судилась с Центробанком, требуя признать незаконным решение о приостановлении лицензии, и даже выиграла дело в первой инстанции. Однако ЦБ оспорил победу, вышестоящая инстанция приняла сторону регулятора, и лицензию компании не возобновили.

В том же 2015 г. «Атлас банку» удалось добиться, чтобы суд признал недействительным решение ЦБ об отзыве у него лицензии. Однако, пока банк судился с регулятором, его ликвидировали в ходе дела о банкротстве.

Темы: , ,