Страховщики отдают Фонду дольщиков свои страховые премии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Страховщики отдают Фонду дольщиков свои страховые премии

Страховщики отдают Фонду дольщиков свои страховые премии

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства получил первые 705,4 млн рублей от страховщиков.  В первые дни августа свои страховые премии за не истекший срок страхования перечислило фонду  Потребительское общество взаимного страхования застройщиков.

Данная сумма составляет 99% от полученной страховой премии, как и требовалось по закону, уточнили в организации. Общее количество переданных договоров составило 26 тыс., заключенных с 224 застройщиками по 716 объектам. Размер переданной ответственности по договорам страхования составил 101,4 млрд руб.

Напомним, что передать в Фонд защиты прав дольщиков все страховые премии, полученные от застройщиков, страховые компании обязал принятый в июне 153-ФЗ. Вместе с деньгами фонд получил и свою долю ответственности: при наступлении страхового случая он будет выплачивать дольщикам проблемных объектов возмещение или достраивать объект за счет своих средств.

По данным ЦБ РФ, в списке страховщиков, имеющих лицензию на страхование ответственности застройщиков, значатся 10 компаний. По экспертной оценке ВСС, от них в Фонд защиты прав дольщиков должно поступить 15 млрд рублей, включая активы лишённой лицензии СК «Респект». Кроме НО «ПОВС застройщиков» в фонд перечислила деньги СК «Пари», однако пока лишь по договорам страхования ответственности, заключенным с одним застройщиком.

Темы: ,