Строителей одолели мошенники | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Строителей одолели мошенники

Строителей одолели мошенники

В Национальном объединении строителей заявили о непричастности к электронной рассылке стройкомпаниям – членам СРО с требованием подтверждающих документов о наличии у них специалистов, внесённых в НРС. Документы запрашиваются якобы в рамках проверки членов СРО на соответствие требованиям законодательства.

Никаких уведомлений стройкомпаниям НОСТРОЙ не рассылает и никаких проверок членов СРО не проводит, потому как это не входит в его компетенции, говорится на сайте национального объединения. «НОСТРОЙ осуществляет анализ деятельности самих СРО как членов НОСТРОЙ на предмет их соответствия требованиям, определенным федеральным законом и предъявляемым к саморегулируемым организациям. Строительные компании, входящие в СРО, имеет право проверять только сама саморегулируемая организация», — отмечает пресс-служба НОСТРОЙ.

Кто рассылает строителям уведомления, в нацобъединении не знают, но обращают внимание, что в рассылаемые электронные документы обычно встраивается электронная цифровая подпись, подлинность которой проверяется стандартными электронными средствами. Штамп якобы подписи, нанесенный на документ «как картинка», не поддающаяся проверке, – является подделкой.

«Подобные ложные рассылки осуществляются с целью незаконного получения сведений о строительных организациях и их персонале», — отмечают в НОСТРОЙ и просят руководителей СРО и их членов оперативно информировать исполнительную дирекцию нацобъединения обо всех подобных уведомлениях/письмах/обращениях, чтобы дирекция, в свою очередь, могла бы своевременно обратиться к правоохранителям для пресечения деятельности мошенников.

Темы: , ,