Строители не верят в эффективность госрегулирования цен | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Строители не верят в эффективность госрегулирования цен

Участие государства в регулировании цен на новое жилье не приведет к существенному снижению цен на "квадратные метры" для россиян, полагают в Союзе строителей России. Кроме того, уверены эксперты, установление потолка цен сократит количество предложений на рынке, что, напротив, лишь усугубит ситуацию.

"Дороговизна жилья, которое реализуют застройщики, по большей части происходит от завышенной стоимости земельных участков, а кроме того, от бесчисленных "согласований и утрясок". На админбарьеры строители в среднем по России теряют около трех лет", — отметил в беседе с ИТАР-ТАСС помощник президента Союза строителей Константин Кижель.

С идеей по установлению верхнего порога цен на жилье выступил на прошлой неделе в ходе заседания президиума совета по нацпроектам замминистра регионального развития РФ Константин Королевский. Такие полномочия он предлагает предоставить федеральному Фонду содействия развитию жилищного строительства /Фонд РЖС/. "В росте цен значительную долю занимает спекулятивная составляющая. Мы переформатировали свои подходы и на 2010 год ставим своей целью переход к реализации антикризисных мер, повышения уровня доступности жилья для населения", — сказал тогда К.Королевский.

По словам К.Кижеля, в Союзе строителей сомневаются в возможности реализации таких предложений, так как "у Фонда РЖС нет для этого не только полномочий, но и инструментов". "Он был создан для других задач — стимулирования развития рынка жилья за счет аккумулирования средств, выкупа и продажи земельных участков под строительство", — напомнил он.

Вместе с тем, как отметил помощник президента союза, "правительство могло бы косвенно повлиять на цены, если бы было сформирована строительная компания с госучастием, которая бы регулярно вводила в эксплуатация определенный объем доступного жилья". По прогнозам Минрегиона РФ, за 2011-2013 гг планируется ввести в строй 180 млн кВ м жилья. При этом доля жилья экономкласса должна возрасти с 40 до 50 проц. Предполагается, что в 2013 г каждая четвертая российская семья должна позволить себе купить новую квартиру.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна