Строителям Москвы рассказали, как внедрять стандарты НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Строителям Москвы рассказали, как внедрять стандарты НОСТРОЙ

Строителям Москвы рассказали, как внедрять стандарты НОСТРОЙ

По инициативе Комитета по строительству МКПП(р) в Москве прошёл семинар, посвящённый применению на столичных стройках стандартов на процессы выполнения работ, утверждённых Национальным объединением строителей. С 1 июня эти стандарты станут обязательны, а потому актуальность заданной темы представляется очевидной.

Как сообщается на сайте НОСТРОЙ, в мероприятии приняли участие более 140 представителей московского строительного бизнеса, федеральных органов исполнительной власти, отраслевых объединений и СРО.

Всем им напомнили, что ещё в августе 2016 года Координационный совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями города Москвы рекомендовал городскому Департаменту строительства при формировании конкурсной документации и условий госконтрактов на выполнение работ по строительству и проектированию объектов капстроительства применять стандарты национальных объединений. В то же время контролировать соблюдение этих стандартов в Мосгосстройнадзоре смогут лишь при наличии ссылок на них в проектной документации.

С порядком разработки и применения стандартов организаций, к которым относятся и стандарты НОСТРОЙ на процессы выполнения работ, ознакомила участников семинара председатель ТК 400 Лариса Баринова. Показательным примером в её выступлении стала Башкирия: правительством республики ещё в 2014 году принято постановление «О стандартах СРО, применяемых в целях повышения безопасности, качества и энергоэффективности объектов капитального строительства», а затем утверждены два перечня применяемых стандартов НОСТРОЙ. В согласовании этих нормативных документов принимали участие 11 федеральных органов исполнительной власти Республики Башкортостан, включая прокуратуру и ФАС, и все они признали необходимость применения стандартов НОСТРОЙ для повышения безопасности и качества строительства.

По словам председателя ТК, такую же волю проявили и губернаторы Московской и Волгоградской областей, и теперь строительство в этих регионах осуществляется по стандартам НОСТРОЙ. Лариса Баринова напомнила, что в случаях, предусмотренных заданием застройщика или техзаказчика, данные стандарты могут быть учтены при разработке проектной документации и предложений по обеспечению контроля качества строительных и монтажных работ.

Представитель отдела технического регулирования Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТОРОЙ Ольга Мальцева уточнила суть требований упомянутых стандартов. Это требования к процессу выполнения строительных работ (включая последовательность и методы, способы и приемы выполнения отдельных работ в технологических процессах), требования к технологическим режимам, к оборудованию, инструменту и материалам, а также к методам и средствам измерений, это правила подготовки к выполнению работ (организация рабочих мест и мест производства работ), альбомы типовых чертежей и, наконец, методы контроля выполнения работ и оценки их соответствия.

Представитель НОСТРОЙ отметила, что стандарты на процессы выполнения работ обязательны к применению в случае включения ссылок на них в задании на проектирование, в проектной и иной организационно-технологической документации. Обязанность применять стандарты также может быть включена в условия договоров строительного подряда. В иных случаях стандарты применяются добровольно в качестве дополнительного инструмента для повышения качества и безопасности выполнения работ при отсутствии в проектной документации конкретных требований по выполнению отдельных видов работ или недостаточной детализации технических решений в рабочей документации.

Вице-президент НОСТРОЙ, координатор НОСТРОЙ по городу Москве Александр Ишин обратил внимание, что работа по применению стандартов на процессы выполнения работ должна вестись коллективно всеми участниками строительного процесса. Всем СРО и их членам следует выработать единую, оптимальную для всех методику контроля за их исполнением. И если применение стандартов поможет улучшить качество строительства, обеспечить безопасное проведение работ и сохранить хотя бы одну человеческую жизнь, их, безусловно, необходимо внедрять и применять.

Темы: , ,