Строителям не хватает специалистов для НРС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Строителям не хватает специалистов для НРС

Строителям не хватает специалистов для НРС

Координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров в ходе окружной конференции НОПРИЗ по СЗФО предложил объединить усилия для изменения правил формирования Национального реестра специалистов. По его словам, среди строительных СРО Петербурга нет организаций, члены которых были бы полностью укомплектованы специалистами реестра, но взять их уже неоткуда, сообщил портал «Всё о саморегулировании».

«В петербургских СРО 100-процентного количества компаний с двумя штатными специалистами НРС у нас нет, и, насколько я знаю, в округе мы таких СРО тоже не найдем», — заявил Александр Вахмистров. Эту проблему строители неоднократно обсуждали на своих конференциях и пришли к выводу о необходимости расширить перечень специальностей и направлений подготовки, получение высшего образования по которым необходимо для соискателя НРС.

Также строители настаивали на снижении профессионального стажа до 5-7 лет. «Это дало бы возможность включить в НРС больше опытных специалистов, которые продолжают работать на ключевых должностях, но в силу своих дипломов не могут попасть в реестр», — пояснил координатор НОСТРОЙ, отметив также, что существующая сегодня двухуровневая система подготовки кадров оставляет специалистов с дипломом бакалавра за пределами национального реестра даже при наличии 10-летнего стажа и профильного образования.

Данная проблема касается в равной степени и строителей, и проектировщиков, а потому для её разрешения нужно объединить усилия, подчеркнул Александр Вахмистров и предложил коллегам внести вопрос о снижении требований к специалистам НРС в повестку предстоящего V Всероссийского съезда НОПРИЗ.

Кстати, в декабре минувшего года XIV съезд НОСТРОЙ, вопреки рекомендациям окружных конференций, не стал вносить в список предстоящих поправок Градкодекса изменение требований к стажу специалистов НРС, напомнил портал. О планах Минстроя по расширению перечня направлений тоже ничего не известно.

Действующий сегодня перечень включает 332 специальности и направления подготовки по программам гражданского высшего образования и 111 – по программам военных вузов. На сегодняшний день в Национальный реестр специалистов в области строительства включены сведения о более 142 тыс. специалистов, в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий – почти 77 тыс.

Темы: , ,