Суд прекратил уголовное дело Михаила Меня | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Суд прекратил уголовное дело Михаила Меня

Экс-главе Минстроя и аудитору Счётной палаты РФ Михаилу Меню больше не грозит лишение свободы за причастность к хищению 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области. Как и ожидалось, Тверской суд Москвы прекратил его уголовное преследование в связи с истечением срока давности.

Об этом российским СМИ сообщил адвокат Михаила Меня Мурад Мусаев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде с его подзащитного тоже сняли, уточнил адвокат.

«Срок давности привлечения к уголовной ответственности всех фигурантов дела истек еще 22 апреля, — пояснила адвокат другого обвиняемого по делу (Конькова) Анна Коткова. — А для прекращения дела требовалось лишь согласие подсудимых, которые против этого не возражали». За прекращение были гособвинение и представитель потерпевшей стороны — администрации Ивановской области.

Напомним, что обвинение Михаилу Меню предъявили в ноябре 2020-го, дело касалось незаконного выделения из бюджета Ивановской области 700 миллионов рублей коммерческим фирмам в пору пребывания экс-министра на посту губернатора региона. Уже тогда источники СМИ просчитали вероятность прекращения этого уголовного дела из-за срока давности. Однако, избежав суда и наказания, Мень серьёзно подпортил свою репутацию, поэтому вряд ли вернётся на пост аудитора Счётной палаты. Чем займётся эк-губернатор и экс-министр в будущем, журналистам пока не известно.

(Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ)

Темы: , ,