Суд взыщет со СРО «ГАСО» более миллиарда рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Суд взыщет со СРО «ГАСО» более миллиарда рублей

Суд взыщет со СРО «ГАСО» более миллиарда рублей

Арбитражный суд города Москвы решил взыскать с исключённой из госреестра СРО «Генеральный альянс строительных организаций» средства компенсационного фонда в размере 1 107 480 000 рублей с целью зачисления их на счет Национального объединения строителей. Также суд вынес решение о передаче в НОСТРОЙ заверенной копии реестра и дел членов АСРО «ГАСО», сообщается на сайте национального объединения.

Заседание суда, принявшего данное решение, состоялось 22 июня. Из госреестра АСРО «ГАСО» была исключена в октябре прошлого года, — Ростехнадзор исключил её во внесудебном порядке с учетом соответствующего заключения Совета НОСТРОЙ. Поскольку НОСТРОЙ не получил от АСРО «ГАСО» ни денег, ни документов о членах (реестра и дел), в апреле этого года нацобъединение обратилось в суд.

С аналогичным иском, но уже к «Первой гильдии строителей» НОСТРОЙ обратился в Арбитражный суд Омской области. В настоящее время «Первая гильдия…» проходит процедуру банкротства. Нацобъединение рассчитывает взыскать с бывшей СРО 995 млн рублей.

Всего, по данным НОСТРОЙ, в связи с образовавшейся задолженностью перед членами исключенных СРО в региональные органы прокуратуры было направлено более 30 обращений НОСТРОЙ о принятии мер прокурорского реагирования и подано более 20 исковых заявлений в арбитражные суды. По 12 искам СРО об обжаловании приказа об исключении и взыскании средств комфондов НОСТРОЙ в арбитражных судах выступает ответчиком.

Темы: , ,