Технологии УШП исполнилось 10 лет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

Технологии УШП исполнилось 10 лет

Технологии УШП исполнилось 10 лет

Десять лет назад в России появилась технология «утепленная шведская плита» (УШП) – энергоэффективное решение для мелкозаглубленных фундаментов. С тех пор она приобрела широкую известность и с успехом применяется российскими специалистами. По случаю круглой даты корпорация «Технониколь» провела круглый стол для ведущих строительных экспертов с тем, чтобы обменяться опытом применения технологии УШП.

Как сообщили в пресс-службе компании, за круглым столом собрались 32 эксперта из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Казани и Таллина. Строители и инженеры, производители и частные застройщики вспоминали, как 10 лет назад технология «утепленной шведской плиты» пришла в Россию, — тогда энтузиасты изучали технологию по немногочисленным англоязычным материалам в интернете, дискутировали на форумах и делали самостоятельные шаги по применению УШП в своих проектах. Компания «ТЕХНОНИКОЛЬ» начала осваивать данную технологию в 2013 году, когда стартовала работа над СТО по мелкозаглубленным фундаментам, а сегодня предлагает на этой основе единственный в России специализированный продукт для фундамента.

О том, как «ТЕХНОНИКОЛЬ» видит развитие технологии УШП в будущем и какие сервисы предлагает для поддержки строителей, на мероприятии рассказал директор по развитию направления «Полимерная изоляция» Дмитрий Михайлиди. «Технология УШП имеет целый ряд весомых плюсов: фундамент этого типа можно возводить на слабых грунтах, в короткие сроки, без использования тяжелой техники. При этом потребитель за разумную цену получает не просто основание для дома, а целую инженерную систему со всеми коммуникациями и системой отопления. Кроме того, «утепленная шведская плита» за счет высокой энергоэффективности позволяет продлевать срок службы здания и экономить на отоплении. Именно этим свойством и обусловлена ее широкая популярность во всем мире, – рассказал Михайлиди. – Здесь собрались эксперты, которые на основе своего позитивного опыта стали настоящими приверженцами УШП. Мы уверены, что у данной технологии большое будущее в России, и планируем сделать подобные встречи регулярными».

Темы: ,