Техрегламент о безопасности стройпродукции бесполезен для нефтегазовой промышленности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Техрегламент о безопасности стройпродукции бесполезен для нефтегазовой промышленности

Техрегламент о безопасности стройпродукции бесполезен для нефтегазовой промышленности

Предлагаемый НОПСМ проект Технического регламента «О безопасности строительной продукции» не годится для нефтегазовой промышленности, считают в Научно-исследовательском институте по строительству трубопроводов (АО НИИСТ). Документ не готов к внедрению, требует серьёзной доработки, в то время как в нефтегазовой промышленности система контроля качества стройматериалов давно налажена и полностью отвечает требованиям потребителей.

Свою оценку техрегламенту руководство НИИСТ направило в Национальное объединение строителей в рамках обсуждения данного документа. Обозначив ряд слабых мест техрегламента, НИИСТ предлагает исключить из области его применения строительную продукцию для нефтегазового строительства.

По мнению экспертов НИИСТ, положения техрегламента не учитывают особенностей НГС, многие из них являются просто ошибочными. Разработчикам документа следовало бы обратиться к опыту Росатома или нефтяной промышленности, где аналогичные документы уже присутствуют.

Требования к продукции, применяемой в общегражданском строительстве, концептуально отличаются от требований продукции нефтегазового строительства. В первую очередь, речь идет о требованиях к надежности, запасами прочности, эффективности и т.д. Как следствие, данные отрасли имеют разные подходы к оценке качества и методам испытаний. В НГС требуется подбор материала по соответствию заявленным характеристикам. Предлагаемый техрегламент обязует применять конкретные типы материалов и практически не регламентирует методы оценки их качества.

Утверждение авторов проекта, что без дополнительного сертификата строительные материалы попадают на рынок низкого качества, неактуально для нефтегазовой отрасли, но автоматически переводит часть стройматериалов, используемых в НГС, на полулегальную основу. В то же время техническое свидетельство, которое хотят ввести разработчики проекта для всей продукции, поставляемой по документации заводов-изготовителей, не отменяет и не заменяет обязательств получения «Технической оценки пригодности для применения в строительстве», выдаваемого Федеральным центром технической оценки продукции в строительстве при Минстрое РФ.

Также техрегламент требует проводить испытания материалов в аккредитованных лабораториях Росаккредитации, которая работает только по адаптированным в России международным стандартам. Адаптация происходит долго — 5-10 лет, что значительно замедляет выход продукции на рынок. Тем самым документ вводит барьер на поставку строительных материалов по передовым стандартам качества, считают эксперты.

Также в НИИСТ отмечают, что введение обсуждаемого техрегламента потребует корректировки практически всех внутренних нормативно-технических документов нефтегазовых компаний по строительным материалам (ОТТ, СТО, МУК ЕТТ и т.д.), что однозначно приведет к подорожанию поставляемой продукции без изменения качества. Да и сам техрегламент придётся существенно дорабатывать, — если из документа не будут исключены строительные материалы для объектов нефтегазового строительства, то доведение техрегламента до минимально приемлемого вида будет производиться силами и за счет компаний нефтегазового сегмента. Что, собственно, также не устраивает экспертов НИИСТ.

Темы: , ,