Техсовет НОСТРОЙ готов доработать Концепцию совершенствования системы техрегулирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Техсовет НОСТРОЙ готов доработать Концепцию совершенствования системы техрегулирования

Технический совет НОСТРОЙ изучил поступившую из Минстроя отраслевую Концепцию совершенствования системы технического нормирования и регулирования и пришёл к выводу, что документ нуждается в доработке. С этой целью техсовет решил создать рабочую группу под руководством Сергея Хвоинского и представить результаты своих трудов на заседании в апреле.

Заключение, утверждённое техсоветом, направится в Минстрой России. В документе отмечается, что в Концепции следует ограничиться чётким определением существующих проблем системы технического регулирования и конкретными предложениями по их решению, избавившись от лишней информации о нынешнем состоянии системы. Анализ международного опыта, по мнению техсовета, также нужно вынести за рамки Концепции и оформить как справочное приложение.

В то же время в Концепцию следует добавить положения, касающиеся оценки соответствия требованиям технических регламентов и другим нормативным техническим документам. В предыдущей редакции, разработанной НОПРИЗ в 2016 году, направления совершенствования системы оценки соответствия в строительстве предлагались, отмечают в техсовете. Также в Концепции должны найти отражение:

  • необходимость создания четкой системы нормативного регулирования на всех этапах жизненного цикла здания и сооружения с учетом комплексного подхода к обеспечению безопасности и качества объекта капитального строительства;
  • необходимость создания основного нормативного документа, определяющего цели, принципы и структуру нормативных документов в строительстве;
  • необходимость разработки и утверждения основополагающих документов системы технического регулирования в строительстве, устанавливающих требования к формированию программ разработки документов, их содержанию, оформлению и т.д.;
  • необходимость создания документа, устанавливающего единые подходы к терминологии и определяющего однозначное толкование терминов, применяемых в строительстве;
  • обеспечение соответствия и соблюдения требований действующего законодательства об обязательных требованиях, установленных 247-ФЗ;
  • необходимость разработки системы существующих нормативных технических документов в строительстве, включая СТУ, по видам работ в области инженерных изысканий, проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства для выявления пробелов в нормативном регулировании отдельных этапов и подэтапов жизненного цикла.

Также в техсовете отмечают, что предлагаемая Концепция не предусматривает нормативное регулирование обеспечения безопасности строительных материалов, изделий и конструкций. Нет в Концепции и положений, направленных на развитие системы подготовки квалифицированных кадров для отрасли, включая независимую оценку квалификации.

Возвращение норм технологического проектирования (ОНТП) как вида специализированных документов по проектированию в техсовете поддерживают, как и создание при Минстрое научно-технического координационного совета по стандартизации в строительстве. Однако создавать такой совет в качестве альтернативы техническим комитетам по стандартизации вряд ли стоит, — лучше ввести в состав совета представителей этих комитетов.

Чтобы выработать согласованную позицию по доработке Концепции, Технический совет рекомендует нацобъединению предложить Минстрою создать рабочую группу на базе НОСТРОЙ под председательством Дмитрия Волкова, объединив в ней представителей НОПРИЗ, РСС, РСПП и прочих заинтересованных организаций. Для проведения согласительных совещаний техсовет готов предоставить свою площадку.

Темы: , ,