ТК 400 перешел на площадку ЦНС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

ТК 400 перешел на площадку ЦНС

ТК 400 перешел на площадку ЦНС

Глава Росстандарта Алексей Абрамов подписал приказ о передаче функций по ведению дел секретариата Технического комитета «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» от Национального объединения строителей Центру методологии нормирования и стандартизации в строительстве, сообщает Агентство новостей «Строительный бизнес» со ссылкой на председателя ТК 400 Ларису Баринову.

По словам председателя ТК, данное решение Росстандарта связано с тем, что в НОСТРОЙ отказались от работы в сфере стандартизации и вместе с техническим регулированием исключили её из приоритетных направлений деятельности и бюджета. Чтобы сохранить ТК 400, его передали из НОСТРОЙ в ЦНС.

«В ближайшее время мы проведем заседание комитета, подведем итоги деятельности в 2017 году и наметим планы на 2018 год, — сообщила Лариса Баринова. – К сожалению, планы 2017 года по утверждению стандартов ТК не выполнил, потому что в 2017 году НОСТРОЙ полностью прекратил финансирование разработки СТО НОСТРОЙ, а также  не оплатил договоры на уже разработанные стандарты. В связи с этим все работы были приостановлены и СТО НОСТРОЙ в ТК 400 не поступали. Теперь же на новой площадке мы готовы работать и со СТО НОСТРОЙ, и с проектами национальных стандартов, которые необходимы для функционирования строительной отрасли».

«Одного не могу понять: каким образом НОСТРОЙ, отказавшись вопреки закону от прямого инструмента обеспечения качества строительных работ, каковым являются стандарты, собирается исполнять возложенные на него законом функции по обеспечению безопасности и качества строительства, а также по разработке стандартов на производство работ», — добавила председатель ТК.

Темы: , ,