Тренд сезона: оценка квалификаций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Тренд сезона: оценка квалификаций

Тренд сезона: оценка квалификаций

Желающих приобщиться к системе независимой оценки профессиональных квалификаций и образовательных программ в сфере строительства становится больше. Комиссия по вопросам профессионального образования Общественного совета, действующего при Минстрое России, решила вплотную заняться данной темой и даже назначила ответственного за координацию действий отраслевых Советов по профессиональным квалификациям.

На состоявшемся на днях заседании члены комиссии обсуждали, как можно усовершенствовать законодательство в целях внедрения профстандартов, которые с 1 января для предприятий госсектора станут обязательны, и что предпринять, чтобы для ответственных работников обязательной стала и независимая оценка квалификации. Оказалось, что нужные поправки к законодательству у экспертов уже готовы, — осталось их  представить «для протокола» и направить в Общественный совет при Минстрое России.

Члены комиссии  также отметили, что системе оценки квалификаций нужно обеспечить открытость, образовательные и профессиональные квалификации необходимо сблизить и применять независимую оценку при реализации программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

В ходе заседания комиссия решила, что координировать деятельность отраслевых СПК в её составе будет экспертная группа под руководством С.А.Прокофьева. Н.А.Прокопьева будет курировать тему совершенствования законодательства в сфере обеспечения стройотрасли и ЖКХ квалифицированными кадрами. Реализация нацпроекта и стратегий развития стройотрасли и ЖКХ попали в ведение А.М.Козлова и А.В.Ишина. А формирование контрольных цифр приема в образовательные учреждения по направлениям подготовки в строительной отрасли и ЖКХ будет проходить под чутким руководством Г.В.Есаулова.

Никаких других подробностей с заседания не поступило.

Темы: , ,