У специалистов по городскому планированию появится профстандарт | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

У специалистов по городскому планированию появится профстандарт

У специалистов по городскому планированию появится профстандарт

Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования вместе с представителями Высшей школы экономики и КБ «Стрелка» обсудили проект государственного образовательного стандарта «Городское планирование». Ранее СПК уже выдал рекомендации разработчикам по доработке стандарта и теперь анализировал вместе с ними полученный результат.

На заседании было отмечено, что в системе отраслевых профессиональных стандартов нет стандарта, соответствующего направлению подготовки «Городское планирование». Ссылаться в ФГОС на профстандарт «Градостроитель» неправильно, потому как городское планирование – не совсем про это. Городские планировщики должны быть специалистами более «широкого профиля» — с запасом знаний по экономике, географии, социологии. Поэтому им требуется собственный стандарт – «Специалист в сфере городского планирования».  Поучаствовать в разработке стандарта в СПК предложили и НИУ ВШЭ.

Также в СПК решили включить в план работы разработку отраслевой рамки квалификаций по разделу «Градостроительство» и всей линейки профессиональных стандартов по данному направлению.  В составе СПК для этого формируется рабочая группа, — в сферу её интересов войдут и градостроительство, и городское планирование, и управление городским развитием.

Темы: , ,