УФАС Орловской области: Условия отбора подрядчиков на капремонт не противоречат закону | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

УФАС Орловской области: Условия отбора подрядчиков на капремонт не противоречат закону

УФАС Орловской области: Условия отбора подрядчиков на капремонт не противоречат закону

Комиссия управления ФАС России по Орловской области рассмотрела жалобу, которую подала ООО «Теинстройпроект», зарегистрированная в Москве. Жалоба поступила на действия Департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, который, по мнению заявителя, нарушил требования законодательства при организации предварительного отбора подрядчиков для проведения капитального ремонта в многоквартирных домах.

По информации местных СМИ, компания подвергла сомнению правомерность включения в конкурсную документацию двух условий. Первое: у потенциального участника торгов в штате должно состоять не менее трех квалифицированных специалистов в строительном деле. Также заявитель пожаловался на отклонение департаментом заявок участников предварительного отбора, в выписке СРО которых отсутствует уровень ответственности индивидуального предпринимателя или юрлица, осуществляющего функции строительного контроля.

Однако комиссия признала жалобу необоснованной, а действия областных чиновников – правомерными и законными. По мнению УФАС, требование о минимальном количестве специалистов (например, главного инженера или архитектора) не противоречит нормам федерального законодательства. Из него следует, что организатор сам устанавливает этот минимум в зависимости от предмета предварительного отбора. Единственное условие – число специалистов в штате, установленное организатором, должно быть не меньше того минимума, который установлен Градостроительным кодексом РФ. А в этом кодексе минимум установлен в количестве 2 специалистов.

Отвергла антимонопольная служба и вторую претензию. Сославшись на нормы закона, комиссия уточнила, что строительным контролем может заниматься «только лицо, являющееся членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции и капитального ремонта».

Темы: ,