Уральские СРО провели окружную конференцию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Уральские СРО провели окружную конференцию

Уральские СРО провели окружную конференцию

Уральские саморегуляторы – наиболее активная часть профсообщества. Здесь охотно проводят в жизнь все инициативы руководства НОСТРОЙ, активно используют предлагаемые нововведения, участвуют в экспериментах и генерируют собственные идеи. Всё это было отмечено на окружной конференции строительных СРО, состоявшейся в Екатеринбурге 1 апреля. Не случайно мероприятие почтили своим присутствием член Совета Федерации (и Совета НОСТРОЙ) Аркадий Чернецкий и министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Судя по информации, представленной на конференции, минувший год на Урале сложился удачно:  в ходе реформы саморегулирования уральским СРО удалось очистить свои ряды от недобросовестных коллег и пополнить свой состав на 3 000 новых членов. В Национальный реестр специалистов при помощи строительных СРО были внесены 14 000 специалистов по организации строительства, а сервисом проверки «задвоенных» специалистов, предложенным НОСТРОЙ, здесь активно пользуются 9 из 11 СРО.

По словам координатора НОСТРОЙ по УФО Сергея Лекомцева, ряд уральских СРО ведёт активную деятельность по развитию строительной отрасли в регионе. Знаковые для строительного комплекса мероприятия проводят Ассоциация Строителей Урала и Союз Строительных компаний Урала и Сибири. Ежегодно в Челябинске проводится Международная конференция по техническому регулированию в строительстве, а в этом году в Екатеринбурге в шестой раз пройдет международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia – один из крупнейших конгрессов по проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации высотных и уникальных сооружений. Судя по логике представленной информации,  все эти мероприятия – тоже заслуга строительных СРО.

Разумеется, в интересах региональных СРО – развитие событий в текущем году в прежнем ключе, по понятному и предсказуемому сценарию. Так что за выдвижение на пост президента НОСТРОЙ вице-президента национального объединения Антона Глушкова уральцы высказались единогласно. Тем более, что кандидат обещает значительно облегчить работу СРО и даже стройкомпаний посредством цифровизации и автоматизации, стимулировать спрос на строительные услуги и реформу технического регулирования и завершить-таки работу над поправками к законодательству, которые предлагало профсообщество на последних двух съездах НОСТРОЙ.

Все представленные документы, которые предстоит утвердить XVII Всероссийскому съезду строительных СРО, конференция одобрила и выдвинула своих представителей в состав его рабочих органов. Так, в счетную комиссию войдет представитель НП «Организация профессиональных участников строительного рынка» Сергей Чабан, в мандатную – представитель Союза Стройиндустрии Свердловской области Кирилл Воробкалов, в редакционную – представитель Уральского объединения строителей Сергей Ренжин. Работу директора Союза строителей ЯНАО Николая Лыхо в составе ревизионной комиссии участники конференции одобрили и вновь поручили ему представлять УФО в комиссии.

Также делегаты конференции выбрали темы обучающих семинаров для СРО, которые состоятся в УФО в течение года, и одобрили ходатайства саморегулируемых организаций для награждения наградами НОСТРОЙ.

 

Темы: , ,