Уральские строители просят отрегулировать демпинговые цены негосударственных тендеров | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Уральские строители просят отрегулировать демпинговые цены негосударственных тендеров

Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области направил письмо на имя главы министерства регионального развития РФ Виктора Басаргина (копии в Национальное объединение СРО и главам субъектов УрФО) в котором просит вмешаться в ситуацию по ценообразованию при проведении подрядных торгов (тендеров) на небюджетных стройках. Под документом также стоит подпись генерального директора НП «Атомстройкомплекс» Валерия Ананьева и генерального директора ОАО «Прокатмонтаж» Александра Синегина и вице-президента Ассоциации Строителей России Александра Лощенко.

Как рассказал «НЭП» директор НП СРО «Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области» Юрий Чумерин, для определения стоимости строительства на бюджетных стройках (которые составляют около 20% от общей массы тендеров) используются индексы, разработанные Минрегионразвития РФ и Региональными центрами ценообразования. А остальные проекты от крупнейших частных заказчиков проходят по демпинговым ценам, так как никакого регламента и соответствующих законодательных актов не существует.

В приложенной к письму аналитической записке говорится, что «такая мнимая «свобода» в области цен приводит к вопиющему нарушению прав подрядных организаций: так как цена, устанавливаемая Заказчиками, не только не компенсирует издержек Подрядчика, но и не обеспечивает минимальной прибыли для строительного предприятия. Зачастую Заказчиком строительных услуг в конкретном регионе и в секторе экономики является градообразующее предприятие. В таком случае диктат в области цен со стороны Заказчика, противоречит не только принципам рыночной экономики, но и антимонопольным нормам».

Авторы письма предлагают главе Минрегионразвития перейти на попозиционную индексацию расценок с учетом специфику каждого объекта строительства. «Предлагаем определять минимальную цену контракта в размере не менее 80% от максимальной цены. Данное снижение возможно за счет экономии по следующим статьям затрат: накладные расходы; сметная прибыль; прочие затраты», – говорится в документе. Кроме того, предложено производить перерасчет сметной документации в соответствии с условиями Федерального отраслевого Соглашения по строительству и промышленности строительных материалов РФ, в том числе и с повышением уровня зарплаты квалифицированного работника.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна