В ЦФО прошла окружная конференция строительных СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В ЦФО прошла окружная конференция строительных СРО

В ЦФО прошла окружная конференция строительных СРО

НОСТРОЙ провёл очередную окружную конференцию в Центральном федеральном округе. Мероприятие состоялось в Туле с участием первого зама исполнительного директора нацобъединения Германа Хасханова и заместителя директора Департамента нормативного и методического обеспечения Антона Забелина, сообщила пресс-служба НОСТРОЙ.

В конференции приняли участие начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору – главный архитектор Тульской области Сергей Гончаров и заместитель начальника Межрегионального отдела государственного строительного надзора и надзора за саморегулируемыми организациями Приокского управления Ростехнадзора Николай Сахно. Первый рассказал участникам окружной конференции о состоянии строительной отрасли в Тульской области, как в одном из наиболее динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. Второй коснулся темы исполнения саморегуляторами 372-ФЗ, а также взаимодействия Ростехнадзора и СРО по вопросам реализации и исполнения градостроительного законодательства.

По информации, представленной координатором НОСТРОЙ Алексеем Подлуцким, в настоящее время в Центральном федеральном округе действуют 39 СРО, одна – белгородская СРО «МСО» — исключена из госреестра, ещё одной, тоже из Белгорода, было отказано в регистрации.

Затем речь зашла о стандартах деятельности СРО. По словам Подлуцкого, НОСТРОЙ не прекратил работу над стандартами, а перевёл её в «самую сложную фазу» – согласование с профсообществом. Этот процесс проходит в онлайн-режиме, в формате рабочих совещаний по проектам стандартов. «Такая работа оказалась весьма продуктивной и полезной для разработчиков стандартов», — отметил координатор.

По мнению Подлуцкого, нынешние тексты стандартов по сравнению с теми, что были представлены в сентябре 2017 года, «в значительной степени приближаются к практике и действующему законодательству». Конференция согласилась с необходимостью принятия стандартов, но отметила, что они должны быть документами добровольного применения, и принимать их нужно только после прохождения всеми СРО проверок Ростехнадзора.

В рамках подготовки к XV Всероссийскому съезду строительных СРО конференция одобрила отчёт об исполнении сметы НОСТРОЙ в минувшем году, выбрала представителей ЦФО в рабочие органы съезда и предложила дополнить список инициатив по совершенствованию законодательства о строительном саморегулировании пунктами о возможности внесения в НРС специалистов со средним техническим образованием и снижении требованиями по стажу для таких специалистов до 5 лет.

Следующая окружная конференция по ЦФО пройдет в конце июня в Ивановской области, уточнили в пресс-службе.

Темы: , ,