В комитетах НОПРИЗ кипит работа | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В комитетах НОПРИЗ кипит работа

В комитетах НОПРИЗ кипит работа

Комитет НОПРИЗ по цифровому развитию обновил персональный состав и одобрил ряд профстандартов в целях формирования кадров для цифровой экономики страны.

Заседание комитета состоялось на прошлой неделе в режиме онлайн. Информацию об актуализированных и совершенно новых профессиональных стандартах членам комитета представила замдиректора департамента развития квалификаций НОПРИЗ Галина Яшина. Стандарты разрабатывались в СПК с подачи Минстроя России, — в рамках цифровизации отрасли министерство участвует в реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Комитет одобрил представленные проекты, в настоящее время они размещены на сайте Совета по профессиональным квалификациям.

Также комитет ознакомился с первой редакцией ГОСТа «Единая система информационного моделирования. Основные положения». Документ разработан корпорацией «Росатом», ФАУ «ФЦС» и Ассоциацией организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ. В комитете решили изучить его более пристально, потому как «по данному вопросу необходима консолидированная позиция профессионального сообщества».

Председатель комитета Александр Гримитлин напомнил, что в НОПРИЗ готовятся к церемонии награждения победителей Международного профессионального конкурса на лучший проект, и предложил в рамках данного мероприятия наградить и победителей Открытого BIM-Чемпионата СПбГАСУ – 2020. «Это соответствует целям конкурса в части поддержки студентов, аспирантов и молодых специалистов, а также развития института наставничества и поддержки преемственности в профессии», — подчеркнул Александр Гримитлин. Кстати, в этом году церемония награждения впервые пройдет в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева, — соглашение о сотрудничестве с музеем НОПРИЗ заключил летом этого года.

В завершение заседания Александр Гримитлин рассказал коллегам об итогах XI Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» и предложил ознакомиться с изменениями Положения о выполнении инженерных изысканий и утверждёнными правительством Правилами формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства.

Кстати, по информации пресс-службы НОПРИЗ, комитет пополнился новыми членами: гендиректором компании «Кредо-Диалог» Аркадием Калининым, замдиректора ЦНИИПСК им. Мельникова Екатериной Понуровой, замдиректора строительного института «СибАДИ» Ларисой Красотиной и руководителем ПК 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства» ТК 465 «Строительство» Сергеем Ергопуло.

Темы: , ,