В ЛСР ждут снижения ставок по ипотеке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

В ЛСР ждут снижения ставок по ипотеке

В ЛСР ждут снижения ставок по ипотеке

О том, что строительный рынок остро нуждается в снижении ипотечных ставок, говорят даже в таких успешных компаниях, как ЛСР. Недавно Андрей Молчанов поделился с агентством Reuters своими соображениями на сей счёт. Новые условия долевого строительства сократят объёмы вводимого жилья, но и его реализовать будет сложно, — по причине низкой покупательской способности населения, считает владелец ЛСР.

Молчанов отметил, что опыт стран вроде Индии и Белоруссии, где девелоперы перешли на эскроу-счета, убеждает, что многие девелоперы не выдержат новых правил и уйдут с рынка жилищного строительства. По его оценке, это может привести к сокращению темпов строительства многоквартирных домов с 40 до 30 миллионов квадратных метров в год, но рост цен будет несущественным из-за падения покупательной способности населения.

«Единственное, что может помочь рынку — снижение ставок по ипотеке… Увеличение буквально на 0,2-0,5 процентных пункта приводит к тому, что количество заключенных сделок снижается где-то на 26%», — цитирует Андрея Молчанова РИА «Недвижимость».

Напомним, что Группа ЛСР — один из крупнейших российских девелоперов жилья и производитель строительных материалов. В отличие от многих своих конкурентов, ЛСР не скупает попавших в зону риска более мелких застройщиков, интересуясь лишь земельными активами. Земельный банк компании составляет сегодня около 7,8 миллиона квадратных метров, сообщил Молчанов.

Самому Молчанову принадлежит 50,33% группы. В апреле бизнесмен снизил свою долю в компании, продав 9,71% за 5,8 миллиарда рублей. Контроль над компанией он терять не намерен и «готов рассмотреть возможность программы обратного выкупа акций, если стоимость застройщика резко упадет».

Темы: , ,