В Минрегионе обсудили СНиП для маломобильных групп населения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

В Минрегионе обсудили СНиП для маломобильных групп населения

19 июля в Минрегионе России прошло расширенное межведомственное совещание, на котором обсуждался вопрос о необходимости разработки свода правил о доступности зданий, сооружений и объектов инфраструктуры для маломобильных групп населения. Совещание проходило в рамках реализации плана мероприятий по созданию безбарьерной среды для граждан с ограниченной подвижностью при проведении XXII Зимних Олимпийских игр и Паролимпийских игр в г. Сочи.

В совещании принял участие директор Департамента технического нормирования Национального объединения строителей С.В.Пугачев. В ходе обсуждения представитель НОСТРОЙ выступил с предложением актуализировать действующий СНиП 3105, но с расширением его области действия, в том числе, на объекты спортивной инфраструктуры. В этой работе необходимо будет учесть результаты анализа, проведенного Российской ассоциацией спортивных сооружений, где проведено сравнение требований российских СНиПов и зарубежных стандартов – США, Канады, Великобритании и Германии, а также требований Международного Олимпийского комитета, которые установлены для данного типа инфраструктуры.

В результате участники совещания поддержали предложение НОСТРОЙ о создании рабочей группы по актуализации соответствующего СНиПа. Также были рассмотрены конкретные предложения по формированию этой рабочей группы и сроки разработки актуализированного СНиПа. Национальное объединение строителей будет курировать работу рабочей группы – с этим согласились и Минрегион России, и Оргкомитет «Сочи – 2014». Необходимо отметить, что финансировать разработку СНиПа будет Оргкомитет «Сочи-2014» с привлечением ресурсов из негосударственной сферы.

сообщает НОСТРОй

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна