В Минстрое создан Экспертный совет по формированию комфортной городской среды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В Минстрое создан Экспертный совет по формированию комфортной городской среды

В Минстрое создан Экспертный совет по формированию комфортной городской среды

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ создали Экспертный совет по вопросам городской среды – «для обеспечения экспертной поддержки формирования и реализации государственной политики в данной сфере», пояснили в пресс-службе Минстроя. Председателем совета назначили замминистра Андрея  Чибиса, однако первое его заседание провёл сам глава Минстроя Михаил Мень.  

Министр напомнил, что проект стартовал в этом году, и в нём участвуют 1653 муниципалитета. В рамках проекта налажена активная и конструктивная работа с населением и экспертами, что принесло «позитивный результат», поэтому в Минстрое решили создать соответствующий экспертный совет.  Его ключевые задачи —  участие в разработке нормативных документов, регулирующих вопросы формирования комфортной городской среды, разработка методических рекомендаций по вопросам городского развития, а также экспертная оценка эффективности предлагаемых решений.

Одно из таких решений – перевести проекты благоустройства на концессию.  В стране уже действует восемь концессионных соглашений в сфере комплексного благоустройства территорий, а вскоре Минстрой предложит инвесторам «коробочное решение» по аналогии с проектами в ЖКХ.

«Сегодня мы видим интерес инвесторов к проектам городской среды, поэтому очень важно разработать понятную и прозрачную методологию для привлечения концессионеров на управление такими проектами», — отметил Михаил Мень.

По его словам, окупаемость вложенных средств будет происходить за счет создания гостеприимной среды, инфраструктуры общественных пространств (парков, набережных, пешеходных улиц и т.д. ), в то время как сам объект остается в публичной собственности. Подобные проекты уже действуют в Московской области, Ростове-на-Дону, Волгограде, где при участии инвесторов создаются современные и удобные общественные пространства. Данный инструмент привлечения инвестиций в Минстрое считают приоритетным.

Темы: , ,