В Москве пройдет международный форум по созданию «умных» городов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В Москве пройдет международный форум по созданию «умных» городов

В Москве пройдет международный форум по созданию «умных» городов

Минстрой России проведет форум по вопросам создания «умных» городов с участием экспертов Технического комитета Международной организации по стандартизации (ИСО) 268 «Устойчивые города и сообщества». Мероприятие состоится в октябре этого года в Москве и соберёт экспертов из 45 стран, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

По словам Михаила Меня, следуя поручениям президента 2016-го года, Минстрой вернулся в качестве деятельного и полноправного участника к работе в Международной организации по стандартизации ИСО (ISO). Формированием позиции России по проектам международных стандартов в 22-х технических комитетах обеспечивают более 100 экспертов ТК 465 «Строительство».

За два года на площадке ТК было рассмотрено более 450 проектов международных стандартов, ещё 36 национальных стандартов было гармонизировано с учетом международных.

Впервые Россия добилась права проведения двух сессий международных технических комитетов в области строительства: в мае текущего года в Москве состоится сессия ИСО/ТК 71 «Бетон, железобетон, преднапряженный железобетон», в октябре – сессия ИСО /ТК 268 «Устойчивое развитие городов и поселений», где ожидается присутствие таких компании и организаций, как EY, AFNOR (Франция), WorldCity Council (Канада),ICLEI Local governments forsustainability (Европа), Smart Dubai, RailwayInternational Standards center (Япония), NationalSmart City Joint Lab (КНР), Nihon Univercity(Япония) и других.

Платформой октябрьского форума станет заседание Технического комитета Международной организации по стандартизации (ИСО) 268 «Устойчивые города и сообщества» (Sustainable cities and communities), сообщил министр.

Темы: , ,