В Москве прошла окружная конференция НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В Москве прошла окружная конференция НОСТРОЙ

В Москве прошла окружная конференция НОСТРОЙ

Строительные СРО Москвы провели окружную конференцию. Кроме «дежурных» вопросов – отчётов о проведённой работе и одобрения документов, предлагаемых к утверждению майским съездом,- саморегуляторы обсудили стандарты, по которым им предстоит выстраивать свою работу, и ознакомились с перечнем наиболее распространённых нарушений, выявленных в ходе проверок Ростехнадзора.

Как сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ, начало конференции было положено выступлением замначальника управления столичного Департамента градостроительной политики Татьяны Трапезниковой. Она сообщила, что в департамент всё чаще поступают жалобы от госзаказчиков на рост числа несчастных случаев на стройплощадках. По этому поводу в минувшем году департамент направил 24 обращения в СРО. И хотя прямой функции СРО по контролю соблюдения их членами требований техники безопасности законодательством не предусмотрено, саморегуляторам следует рассматривать такие случаи как неисполнение договорных обязательств. Каким образом саморегулируемые организации могут вести такой контроль, департамент планирует обсудить за круглым столом. Также в ближайших планах значится совещание с участием представителей Мосгосстройнадзора, госзаказчиков и НОСТРОЙ.

Результаты проверок, проведённых Ростехнадзором, озвучили Виктор Прядеин и Галина Бендрышева. По их информации, у всех проверенных СРО были выявлены нарушения в части формирования и размещения средств компфондов, несоответствие внутренних документов СРО требованиям законодательства и несвоевременное предоставление в НОСТРОЙ сведений о реестре членов СРО. Саморегуляторам было рекомендовано предметно ознакомиться с перечнем выявленных нарушений и заранее подготовиться к грядущим проверкам.

Представители столичных СРО обсудили также предложения по совершенствованию законодательства в области саморегулирования в строительстве. По словам Леонида Бандорина, предложения окружной конференции по городу Москве внесены в таблицу поправок. Самым спорным оказался вопрос расчета взносов в компенсационный фонд при выполнении членом СРО функции технического заказчика. Большинство участников заседания проголосовали против этого блока поправок в концепции Экспертного совета и рекомендовали оставить правки в редакции, предложенной столичными СРО на конференции 8 декабря. По остальным блокам таблицы предложения будут представлены до 3 мая и рассмотрены Экспертным советом в преддверии XV Всероссийского съезда строительных СРО.

Что касается восьми проектов стандартов деятельности СРО, то все они уже не только обсуждались ранее на совещаниях с участием СРО, но и собрали наибольшее количество предложений от московских саморегулируемых организаций. Особенно много вопросов вызвали стандарты «Членство в СРО, «Обеспечение саморегулируемой организацией контроля деятельности своих членов», «Деятельность органов СРО» – по проекту последнего поступило более 400 замечаний. И хоть нормы, прописанные в этих стандартах, носят рекомендательный характер, сами стандарты должны быть обязательны к применению, было отмечено на конференции. Проекты будут вынесены на обсуждение в рамках круглого стола, который состоится накануне XV Всероссийского съезда СРО.

Темы: , ,