В Нижнем Новгороде проходит Всероссийский форум «Малые города и исторические поселения» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В Нижнем Новгороде проходит Всероссийский форум «Малые города и исторические поселения»

В минувшую среду в Нижнем Новгороде стартовали два крупнейших мероприятия по теме городской среды и комплексного развития городов — Всероссийский форум «Малые города и исторические поселения» и форум «Среда для жизни». Их организаторами выступает Минстрой России совместно с АО «ДОМ.РФ» и Правительством Нижегородской области.

Деловая программа первого дня была посвящена городскому развитию, — формированию водно-зеленых каркасов, работе с гражданами, последним тенденциям и успешным кейсам в сфере формирования комфортной городской среды. Своими взглядами на сей счёт поделились ведущие российские архитекторы, урбанисты, дизайнеры, представители институтов развития.

Также в первый день форума финишировал Всероссийский молодежный конкурс медиапроектов «Городские интонации», способствующих развитию и популяризации темы городской среды.

В планах на второй день форума – работа экспертных сессий и объявление победителей пятого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Это будут160 проектов для малых городов и исторических поселений, между которыми Минстрой распределит в виде грантов 10 млрд рублей.

«Сегодня в Нижний Новгород приехали те, кто отвечает за формирование нового облика наших городов по всей стране, — отмечает замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров. — Это очень ценно, ведь последняя крупная встреча в таком формате — федеральных ведомств, российских регионов, экспертного сообщества — была полтора года назад. За это время накопилось огромное количество тем, нововведений, обсуждение которых в формате прямого диалога будет крайне актуальным. Вместе с пандемией восприятие городской среды изменилось, поменялся тот набор факторов, который позволяет считать ее качественной, и дискуссии в рамках форума помогут нам выработать новые стратегии и подходы к развитию городских пространств».

Темы: , ,