В НОПРИЗ появились вопросы к Минстрою и Минэкономразвития | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В НОПРИЗ появились вопросы к Минстрою и Минэкономразвития

В НОПРИЗ появились вопросы к Минстрою и Минэкономразвития

Комитет НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству нашёл недостатки в механизме ресурсного метода определения стоимости строительства, предложенного Минстроем. Он может ухудшить качество строительства, сделали вывод члены комитета на своём последнем заседании.

Данный механизм закрепляется проектом министерского приказа «Об утверждении методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации». Документ вводит единый порядок формирования сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капстроительства при обосновании инвестиций и при подготовке проектной  и иной технической документации.

Цель введения ресурсного метода, по логике Минстроя, — снижение стоимости строительства и экономия бюджетных средств. Однако он фактически лишает участников строительной отрасли возможности получать доход от осуществляемой деятельности, что, в свою очередь, снизит их интерес к повышению уровня профессиональной квалификации и внедрению новых технологий. А это, в свою очередь, ухудшит и конечный результат – снизит качество строительства.

В комитете также отметили, что данный приказ касается интересов строительного сообщества, в связи с чем к документу требуется заключение Национального объединения строителей и других профильных организаций строительной отрасли.

Есть замечания у комитета и к проекту приказа Минэкономразвития «Об утверждении форм графического и текстового описания местоположения границ населенных пунктов и территориальных зон, требований к точности определения координат характерных точек границ населенных пунктов и территориальных зон, формату электронного документа, содержащего указанные сведения».

По мнению комитета, данный документ имеет право на существование, однако вводимый им способ некоординатного описания границ населенных пунктов и территориальных зон не учитывается в сметной стоимости подготовки генеральных планов городов и правил и правил землепользования и застройки. Поэтому комитет решил подготовить проекты обращений в адрес Минстроя и Минэкономразвития по поводу пересмотра стоимости работ по подготовке генеральных планов городов и правил землепользования и застройки в связи с удорожанием данной стоимости вследствие принятия проекта приказа в представленной редакции.

Также комитет решил сформулировать предложения в министерский план разработки строительных норм и правил, внести свою лепту в концепцию проекта «Формирование комфортной городской среды» и в законопроект «Об архитектурной деятельности» и подготовить проект изменений в государственные классификаторы в области архитектуры.

Темы: , ,