В НОПРИЗ решали, как контролировать членов СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В НОПРИЗ решали, как контролировать членов СРО

В НОПРИЗ решали, как контролировать членов СРО

В рамках IV Международного форума «Энергоэффективная Россия» НОПРИЗ провёл для саморегуляторов практический семинар, посвящённый организации проектными и изыскательскими СРО контроля за деятельностью своих членов.

Как сообщила пресс-служба НОПРИЗ, в ходе мероприятия президентом национального объединения Михаилом Посохиным был обозначен ряд «стратегических задач», решение которых предстоит в рамках приоритетных направлений деятельности НОПРИЗ. Это цифровизация проектной деятельности, повышение профессиональных компетенций и квалификации проектировщиков и изыскателей и популяризация профессии посредством проведения ежегодного национального конкурса на лучший проект.

Директор департамента по законодательному и правовому обеспечению НОПРИЗ Юлия Васильева рассказала коллегам о предстоящих изменениях Градкодекса в части совершенствования законодательства о саморегулируемых организациях в сфере строительства (соответствующий законопроект подготовлен Минстроем, его публичное обсуждение завершается как раз сегодня – 21 июня). Докладчик выделила полтора десятка наиболее значимых новаций, среди которых – возможность исключения из госреестра СРО злостных неплательщиков членских взносов в НОСТРОЙ и НОПРИЗ, невозможность в течение года вступить в новую СРО организации-нарушителю требований законодательства и стандартов на процессы выполнения работ, введение для СРО целевого взноса из средств, полученных в виде дохода от размещения в банках компенсационных фондов, на содержание национальных объединений, а также отмена Единого реестра членов СРО на уровне нацобъединений и введение вместо него Единого федерального реестра сведений о членах СРО, включая их обязательства по договорам подряда в рамках государственных и муниципальных заказов.

По заявленной теме – организации контроля за деятельностью членов СРО – вещала председатель Комитета НОПРИЗ по саморегулированию Юлия Илюнина, однако данную информацию в пресс-службе оставили без внимания.

Между тем, как сообщила «Правда о СРО», на данную тему у саморегуляторов пока ещё много вопросов. Как, например, контролировать организации, участвующие в закрытых торгах? Каким образом осуществлять контроль договоров на выполнение функций технического заказчика? Нужно ли СРО включать в сферу своего контроля закупки с единственным поставщиком?

Также участники семинара указали на необходимость разработки стандарта на выполнение контрольных мероприятий. Подготовка такого стандарта уже стоит в планах Комитета по саморегулированию и работа над ним начнётся в текущем году, отметила Юлия Илюнина. 

Кстати, в ходе форума «Энергоэффективная Россия» НОПРИЗ нашел возможность мониторить контракты членов СРО на оказание услуг и выполнение работ по капитальному ремонту. Информация будет поступать от Ассоциации региональных операторов капитального ремонта  многоквартирных домов (АРКОР). Об этом тоже сообщила «Правда…», сославшись на «достигнутую договорённость».

Темы: , ,