В НОСТРОЙ нашли способ обойти требования закона | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В НОСТРОЙ нашли способ обойти требования закона

В НОСТРОЙ нашли способ обойти требования закона

Руководство НОСТРОЙ нашло способ уладить противоречие с Правовым департаментом Минстроя в оценках проводимой ротации членов Совета национального объединения. Никаких изменений в связи с незаконной «авторотацией» нескольких членов Совета не произойдёт: двое из них останутся в составе Совета без всяких выборов, ещё двое пройдут в Совет по увеличенной квоте.

Как уточняет «Правда о СРО», в преддверии Всероссийского съезда строительных СРО в рамках процедуры ротации Совета НОСТРОЙ четыре окружных конференции решили выдвинуть в состав Совета тех же лиц, полномочия которых подлежат прекращению. В то же время Правовой департамент Минстроя РФ поставил под сомнение законность такой ротации, отметив, что повторное избрание в члены Совета подлежащего ротации лица «не соответствует сути и целям ротации».

В связи с этим НОСТРОЙ заявил (это отмечено в пояснительной записке к соответствующему вопросу повестки XVI Всероссийского съезда, уточняют правдолюбы), что окружные конференции в Санкт-Петербурге и Сибирском федеральном округе, приняв такие решения, по сути, ротацию не провели, а в связи с отсутствием новых кандидатов в состав Совета «было принято решение полномочия Антона Глушкова и Алексея Белоусова не прекращать и не включать их в бюллетень для тайного голосования по вопросу избрания членов Совета».

Что же касается представителей Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, то прежние члены Совета – Фидар Кудзоев и Батырбий Таушев – прекратили свои полномочия в рамках процедуры ротации, но были вновь выбраны по дополнительной квоте. По мнению юристов НОСТРОЙ, в этом случае процедура ротации не была нарушена.

Похоже, что в заботе о «процедуре» доводы Минстроя о сути и целях самой ротации юристы НОСТРОЙ попросту проигнорировали.

Темы: , ,