В НОСТРОЙ прошло заседание Совета | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В НОСТРОЙ прошло заседание Совета

В НОСТРОЙ прошло заседание Совета

В минувший четверг состоялось первое в этом году заседание Совета Национального объединения строителей, сообщила пресс-служба НОСТРОЙ. В этот раз в заседании, кроме 28 членов Совета, приняли участие сразу три федеральных чиновника — замминистра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров, директор правового департамента Минстроя Олег Сперанский и замдиректора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Николай Линченко.

В начале заседания Совет утвердил дату и место проведения XV Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций, — он пройдёт 28 мая в Москве, в гостинице «Рэдиссон Славянская». Съезд подведёт итоги 2017 года, опираясь на отчет президента НОСТРОЙ о деятельности нацобъединения, заключения аудиторов и ревизионной комиссии, а также утвердит дополнительные поправки в Градостроительный кодекс, предложенные на предыдущем съезде. От каждой СРО в работе съезда смогут принять участие два человека: один с правом решающего голоса, второй — с правом совещательного.

Затем члены Совета утвердили положительное заключение о возможности наделения статусом СРО ассоциации «Строители Волгоградского региона». Организация устранила в своих документах все указанные недочёты, в полном объёме сформировала компфонд и даже внесла в НРС 45% специалистов своих членов.

Остальным трём претендентам – ассоциациям «Объединение генеральных подрядчиков Белгородской области», «Региональная гильдия строителей Волгоградской области» и «Объединение строителей Самарской области» — Совет отказал, мотивировав своё решение несоответствием документов организаций Градостроительному кодексу.

Далее пришла очередь СРО, рекомендованных к исключению из госреестра. Эта участь постигла петербургскую СРО «Инженер-строитель» (СРО-С-232-28012011), разместившую на спецсчёте лишь 6% от общей суммы своего компфонда, и СРО «Профессиональный альянс строителей Ульяновской области» (СРО-С-239-28092011) с 13% компфонда на спецсчёте. Последней удержаться в реестре не помогла перерегистрация в другом регионе (ранее СРО была «приписана» к Москве), — по словам  координатора НОСТРОЙ по ПФО Андрея Таушева, за несколько месяцев в компфонде СРО не произошло никаких изменений.

Доклад о результатах проверок «младо-СРО» — организаций, получивших статус СРО в течение прошлого года, — был представлен членам Совета департаментом реестра. У всех из проверенных 13-ти СРО были выявлены нарушения по части информационной открытости. Восемь СРО по представлению департамента исправились в этом плане, пять СРО исправили нарушения частично. По размещению компфондов на спецсчетах в уполномоченных банках у проверяющих возникли претензии только к одной организации — «Строители ТПП РБ» (Бурятия). Ей направили соответствующее уведомление (с копией в Ростехнадзор) и пригрозили исключением из реестра. «Таким образом, 12 из 13 СРО, получивших статус в 2017 году, в целом осуществляют деятельность в соответствии с градостроительным законодательством»,- сделали вывод в департаменте.

Затем Совет НОСТРОЙ утвердил изменения в Регламент ведения НРС, приведя его в соответствие с приказом Минстроя №1700/пр. Теперь в заявлениях о внесении с нацреестр специалисты должны указывать дату и место рождения, номер СНИЛС и паспортные данные (для граждан России) или сведения о документе, удостоверяющем личность (для заявителей, не являющихся гражданами России).

Следующий блок вопросов, предложенных на рассмотрение Советом, касался стандартов на процессы выполнения работ. Совет рассмотрел действующий стандарт Союза строительных компаний Урала и Сибири (ССК УРСИБ) «Организация строительного производства. Общие положения по строительству жилых и общественных зданий» и предложил «продолжить работу» в комплексе со всем блоком стандартов по организации строительного производства. Таковых, по словам исполнительного директора нацобъединения Виктора Прядеина, в НОСТРОЙ насчитывается семь штук.

Как отметил на заседании замминистра Хамит Мавлияров, для создания документа федерального уровня необходимы четкая концепция и техзадание. Если НОСТРОЙ не справится с этим самостоятельно, Минстрой придёт на помощь. В итоге Совет поручил ССК УРСИБ и исполнительной дирекции НОСТРОЙ совместно с Минстроем России к 1 мая доработать и актуализировать весь блок стандартов по организации строительного производства.

Далее Совет утвердил два стандарта по автодорожному строительству — «Автомобильные дороги. Устройство и капитальный ремонт сборных цементобетонных покрытий. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ» и «Автомобильные дороги. Устройство и капитальный ремонт монолитных цементобетонных покрытий. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ», а также дополнил «Перечень действующих стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ по строительству, подлежащих контролю СРО за их соблюдением членами СРО» 26-ю СТО НОСТРОЙ на процессы выполнения работ на объектах использования атомной энергии, топливно-энергетического комплекса, железнодорожного и автодорожного строительства, связи и инженерной инфраструктуры зданий.

По информации, представленной Виктором Прядеиным, в дирекции провели оптимизацию расходов на оплату договоров по разработки 9-ти стандартов, в результате чего разработчики согласились снизить стоимость контрактов, а созаказчики — увеличить свою долю в оплате договоров.

Как отметил Виктор Прядеин, несмотря на то, что в смете НОСТРОЙ на текущий год прямое финансирование разработки СТО НОСТРОЙ не запланировано, работа по этому направлению продолжается. Каждый раз вопрос выделения средств на разработку стандартов будет выноситься на решение Совета за счет статьи «Резерв Совета».

В завершении заседания Совет проголосовал за внесение изменений в персональный состав Комитета по жилищно-гражданскому, промышленному строительству и Комитета по регламенту и саморегулированию, завершили отчёт в пресс-службе.

 

Темы: , ,