В Общественном совете Минстроя сформирована очередная комиссия | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В Общественном совете Минстроя сформирована очередная комиссия

В Общественном совете Минстроя сформирована очередная комиссия

В Общественном совете Минстроя России состоялось первое заседание Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ, — под председательством Ефима Басина и при участии  замминистра Дмитрия Волкова.

На  заседании были утверждены состав экспертов комиссии  (всего 31 человек) и план работы до конца текущего года. Среди членов комиссии – президент НОСТРОЙ Антон Глушков, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, президент НОПСМ Александр Ручьёв, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, председатель Союза реставраторов России Вячеслав Фатин и др.

По словам Ефима Басина, члены комиссии и эксперты займутся проведением экспертизы и подготовкой предложений по совершенствованию законодательства по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала, будут вести мониторинг рынка труда, наладят взаимодействие с советами по профессиональным квалификациям в сфере строительства и ЖКХ.

«Наша комиссия должна провести большую работу, связанную с повышением качества образования. Это сформированный запрос 8 млн человек, работающих в нашей сфере. Мы будем содействовать повышению престижа строительной отрасли и качества ее кадрового состава, в том числе через конкурсы лучших по профессии, форумы и конференции, обновление программ обучения, которые должны реагировать на изменения в законодательстве и внедрение новых технологий. Планируем разработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере кадрового обеспечения отрасли строительства и ЖКХ, включая законодательное закрепление льготного поступления в ВУЗы для талантливой молодежи – победителей конкурсов, реализуемых под эгидой Минстроя России и Общественного совета», — сообщил председатель комиссии.

Кстати, секретарём комиссии стала Надежда Прокопьева, заместитель руководителя аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Темы: , ,