В Петербурге построят новый эко-дом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

В Петербурге построят новый эко-дом

В Петербурге построят новый эко-дом

Жилой комплекс «Q-мир» от «Аквилон Инвест» рядом с метро «Московская» сертифицирован по российскому стандарту повышения энергоэффективности GREENZOOM. Комплекс набрал 57 баллов и получил золотой сертификат соответствия, сообщает «Деловой Петербург».

GREEN ZOOM – это первый российский стандарт энергоэффективности в строительстве. Он был сформирован по европейскому образцу, но с учетом особенностей условий нашей страны, разработку стандартов GREEN ZOOM осуществляет рабочая группа, курируемая НИИУРС. Сертификат GREEN ZOOM – гарантия того, что в проекте дома заложены энергоэффективные и водоэффективные технологии, строительство ведется с использованием экологически чистых материалов, а каждая отдельная квартира оснащена необходимыми системами для поддержания комфортного и полезного для здоровья человека микроклимата. Экологичность – это также создание комфортной среды для жизни новоселов, организация общественных пространств на территории комплекса, благоустройство двора, которое позволит будущим жильцам проводить большое количество времени на открытом воздухе и заниматься спортом.

По данным «ДП», для ЖК «Q-мир» разработана система улучшенного утепления контура дома «Термо-S», минимизирующая теплопотери за счет увеличенного слоя утеплителя, современной системы навесных фасадов и энергоэффективных окон. В доме предусмотрен тепловой пункт с автоматическим погодным регулированием, энергосберегающее освещение с датчиками движения, а в каждой квартире – радиаторы с терморегуляторами и индивидуальные счетчики тепла. В здании будет установлена эффективная водоразборная арматура для регулирования потребления воды и организована система естественной вентиляции воздуха, которая позволит создать мягкий комфортный микроклимат в квартирах. Постоянную циркуляцию чистого воздуха без сквозняков обеспечат индивидуальные клапаны КИВ.

Кроме того, благодаря «умной» системе «In-Home» жильцы смогут ежедневно отслеживать расходы ресурсов через мобильное приложение и тем самым эффективно контролировать свой бюджет. По результатам энергомоделирования, экономия энергии в расчете на весь комплекс составит порядка 7,8 млн рублей в год. Подтвержденная энергоэффективность здания – 28,4%, что, по статистике GREENZOOM, превышает средний показатель энергоэффективности жилых объектов в стране на 25%.

Темы: ,