В.Путин: Государство уберет все, что мешает быстро, качественно и недорого строить | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

В.Путин: Государство уберет все, что мешает быстро, качественно и недорого строить

Государство намерено убрать все, что мешает быстро, качественно и недорого строить. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по региональному развитию. По его словам, задача правительства свести к минимуму бюрократические, финансовые и прочие издержки по всей цепочке – от бизнес-идеи и проекта до готового жилья.

«Мы серьезно упростим требования к документам территориального планирования и процесс их принятия», — сказал премьер. Соответствующие поправки в Градкодекс принимаются Госдумой. «Сейчас складывается благоприятная ситуация для возобновления устойчивого роста в строительстве, а также для оживления инвестиционной активности и запуска новых строек. И мы не можем позволить, чтобы этот процесс уперся в бесконечные чиновничьи согласования, в стену монополизма и громоздких процедур», — отметил В.Путин, передает РБК.

В каждом субъекте Федерации до конца 2010г. должна быть подготовлена и запущена собственная программа снижения административных барьеров в строительной отрасли. Владимир Путин подчеркнул, что эта программа должна быть реальной, а не декларативной. "Нужно провести полную ревизию разрешительных функций и контрольных процедур. Сократить все избыточные и обременительные процедуры", — сказал премьер.

Минрегион будет осуществлять мониторинг таких программ. "И мы обязательно учтем полученные результаты при оценке эффективности деятельности органов госвласти субъектов Федерации", — подчеркнул глава правительства.

По мнению В.Путина, даже в условиях существующего законодательства многие регионы смогли организовать эффективные комфортные процедуры взаимодействия с инвесторами. Но в большинстве регионов ситуация меняется крайне медленно. В качестве примера В.Путин сказал, что стоимость получения разрешения на строительство в России по сравнению с Евросоюзом в 40 раз выше. "С такими показателями у нас не будет никакого развития жилого сектора", — подчеркнул премьер.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна