В развитие городской среды россиян вовлекут по стандарту | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В развитие городской среды россиян вовлекут по стандарту

В развитие городской среды россиян вовлекут по стандарту

Минстрой России утвердил Стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды. Документ позволит региональным органам исполнительной власти и местного самоуправления повысить качество городской среды с учетом особенностей территорий и мнения местных жителей.

Стандарт был разработан совместно с Агентством стратегических инициатив и опубликован весной этого года. С июля по декабрь 2020 года его «тестировали» в 20 российских регионах, и, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, за полгода показатели вовлеченности жителей в этих городах увеличились в среднем на 43%. В министерстве данный опыт сочли успешным и рекомендовали использовать во всех регионах России.

«Стандарт вовлечения показал в пилотных городах отличные результаты. Число граждан, которые захотели быть причастными к позитивным изменениям в своем городе, при использовании стандарта выросло почти в полтора раза. Это наглядно демонстрирует, что и жители, и местные власти готовы слушать друг друга и вместе делать общественные пространства лучше. Такая «шпаргалка» с пошаговым алгоритмом действий позволит значительно повысить комфортность городской среды по всей стране», — прокомментировал замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

Цель документа — облегчить процесс сбора мнений и отзывов и побуждать граждан участвовать в отборе проектов. Он описывает более 20 форматов работы с жителями по четырем уровням вовлечения — это могут быть фокус-группы и глубинные интервью, лекции и экскурсии, воркшопы, инициативное бюджетирование, государственно-частное партнерство и прочие варианты. Почти все форматы доступны онлайн, что значительно упрощает сбор мнений.

«Стандарт — это набор рекомендаций о том, как горожане смогут участвовать в принятии решений по вопросам городской среды. Разработанные правила пока касаются только общественных пространств, но описывают механизмы работы для всех этапов проекта — от инициирования до его эксплуатации. Эти методические рекомендации максимально полезны для всех заинтересованных — местных администраций, жителей, предпринимателей, проектных организаций, архитекторов, урбанистов, общественных объединений. Методическая поддержка необходима при формировании управленческих команд на местном уровне и создании региональных центров компетенций по вопросам городской среды», — отмечает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

По ее словам, стандарт способствуют формированию сообществ активистов, заинтересованных в развитии своих населенных пунктов. Это, в свою очередь, позволит повысить качество разрабатываемых городских проектов, архитектурных и планировочных решений.

«Представители АСИ и проектной дирекции министерства готовы консультировать по практическому применению инструментов стандарта и реализации методических рекомендаций на территории муниципалитетов», — подчеркивает Татьяна Журавлева.

Полная версия стандарта доступна на портале 100gorodov.ru, в сокращенном варианте — в методических рекомендациях Минстроя.

Темы: , ,