В регионах проблемы с ГИСОГД | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В регионах проблемы с ГИСОГД

В регионах проблемы с ГИСОГД

В Минстрое не довольны темпами внедрения Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в регионах. Лишь четверть из них активно занимаются этой задачей, сообщил замминистра Александр Козлов на онлайн-конференции «Цифровизация строительной отрасли», состоявшейся в минувшую пятницу.

«Перевод услуг в электронный вид требует автоматизации работы муниципальных и государственных служащих, которые эти услуги оказывают. Основная система, которая в Градостроительном кодексе призвана решить этот вопрос, это ГИСОГД, на который все субъекты должны перейти к концу следующего года. Мы видим определенную проблематику, что на сегодняшний день только 25% субъектов РФ профессионально и качественно занимаются этим вопросом, остальные испытывают огромные сложности финансового плана, и кадрового потенциала недостаточно, чтобы внедрить подобного рода систему», — цитирует Козлова «Интерфакс».

Замминистра посетовал, что в сфере цифровых технологий стройотрасль демонстрирует явную консервативность. «То есть мы цифровые технологии внедряем не так активно, как другие отрасли экономики, например, финансовая отрасль или отрасль связи, поэтому мы видим, что у нас есть определенные проблемы», — пояснил Козлов.

Сейчас Минстрой совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Аппаратом правительства работает над созданием облачных решений для субъектов РФ, что позволит ускорить процессы внедрения ГИСОГД в регионах.

Темы: , ,