В России построили первый завод по выпуску уникальных бетонных добавок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

В России построили первый завод по выпуску уникальных бетонных добавок

В России построили первый завод по выпуску уникальных бетонных добавок

Министр строительства и ЖКХ РФ принял участие в открытии первого в России завода по выпуску поликарбоксилатных эфиров — ключевого сырья для пластифицирующих добавок в бетон. Завод открыли в Лобне 24 ноября, уточнила пресс-служба ведомства.

В рамках церемонии открытия Михаил Мень подчеркнул, что мощности и технологии завода, рассчитанного на выпуск 12 тысяч тонн поликарбоксилатных эфиров (ПКЭ) в год, будут способствовать насыщению строительного рынка доступными по стоимости высококачественными добавками для увеличения физических характеристик бетона.

«Запуск этого производства позволит значительно сократить зависимость российской строительной индустрии от импорта в таких сегментах рынка, как производство добавок в бетон и интенсификаторов помола цемента», — отметил глава Минстроя, высоко оценив участие иностранного бизнеса ( в данном случае — концерна Sika) в развитии высокотехнологичных производств в России.

Как сообщили в пресс-службе Минстроя, в ближайшее время международный концерн Sika запустит еще одно предприятие – по производству сухих строительных смесей в Волгограде. Россия для концерна — один из важнейших рынков. Компания имеет в РФ четыре завода и пять филиалов в разных регионах. Совокупный объем инвестиций в российский бизнес, сделанных с 2003 года, превысил 2 млрд руб.

Темы: , ,