В России появятся заслуженные изыскатели | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В России появятся заслуженные изыскатели

В России появятся заслуженные изыскатели

Минстрой России предложил учредить почётное звание «Заслуженный изыскатель Российской Федерации». Соответствующий проект указа президента размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Его обсуждение завершится 30 декабря.

Как сообщает пояснительная записка, проект указа разработан «в целях развития отечественных традиций, связанных со строительной отраслью, повышения престижа профессии в указанной сфере, а также в знак признания заслуг специалистов в решении задач по совершенствованию регулирования инженерных изысканий в строительстве».

Почетное звание предлагается присваивать изыскателям не ранее чем через 20 лет с начала профессиональной деятельности в организациях строительного комплекса и при наличии у них отраслевых наград. Основанием для присвоения звания станут личные заслуги в исследовании и анализе природных факторов, параметров техногенного влияния для безопасного использования участков, получении исходных данных для проектирования или реконструкции объектов капитального строительства, а также заслуги в подготовке квалифицированных кадров для строительной отрасли.

«В настоящее время крайне важно укреплять престиж профессии – инженерные изыскания в строительстве, и учреждение звания «Заслуженный изыскатель Российской Федерации» будет этому способствовать», — подчёркивают в Минстрое.

Темы: ,