В Санкт-Петербурге прошёл семинар по охране труда на стройках | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В Санкт-Петербурге прошёл семинар по охране труда на стройках

В Санкт-Петербурге прошёл семинар по охране труда на стройках

В минувшую среду в Санкт-Петербурге провели семинар по применению отраслевого механизма, регулирующего вопросы соблюдения требований охраны труда в строительстве. В мероприятии приняли участие более 80 специалистов служб охраны труда крупных строительных компаний, представители профессионального сообщества предпринимателей, оказывающих услуги в сфере охраны труда, а также представители саморегулируемых организаций строительной отрасли.

Семинар прошел на площадке СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» при участии первого заместителя исполнительного директора НОСТРОЙ Валентина Власова, замруководителя Государственной инспекции труда – заместителя главного государственного инспектора труда в городе Санкт-Петербурге Игоря Беляева и координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александра Вахмистрова.

Как отметил Александр Вахмистров, объединение усилий представителей СРО и государственных инспекций для формирования устойчивой системы управления охраной труда (СУОТ) в ближайшем будущем обещает дать положительные результаты.

Об отраслевых особенностях организации и функционирования СУОТ в строительных компаниях и основных направлениях деятельности НОСТРОЙ в этой сфере рассказал координатор НОСТРОЙ по СЗФО и председатель Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Никита Загускин. Он напомнил, что в строительной отрасли наиболее высока вероятность причинения вреда здоровью.

«Введение в Градкодекс нормы, устанавливающей финансовую ответственность строительных организаций и СРО за риски, связанные с причинением вреда здоровью физических лиц, позволяет повысить уровень заинтересованности руководителей строительных компаний в непрерывном контроле за соблюдением требований безопасности на стройплощадках. Статья 60 Градостроительного кодекса РФ содержит понятие «безопасность», которое косвенно включает в себя и охрану труда, в связи с чем интерес к вопросу надлежащей организации и функционирования процедур и мероприятий по охране труда имеют важнейшее значение», – подчеркнул он.

До саморегуляторов довели статистику несчастных случаев, произошедших на стройках Санкт-Петербурга в третьем квартале текущего года. Оказалось, что большинство несчастных случаев сопряжено с халатным отношением к порядку и соблюдению мер безопасности на стройплощадке со стороны руководителей строительных организаций.

«Основные проблемы связаны с тем, что гибель рабочих на строительных площадках происходит из-за отсутствия надлежащим образом оформленных трудовых отношений, неосведомленности работников и отсутствия своевременного обучения технике безопасного нахождения на строительном объекте», – сообщил Игорь Беляев.

Также госинспектор отметил, что у его ведомства есть серьезные вопросы к качеству дистанционного обучения по охране труда, которое проходят руководители организаций: зачастую полученные удостоверения о прохождении обучения не подтверждают фактического прохождения процедур идентификации и аутентификации, а потому дистанционное обучение в госинспекции возьмут под контроль.

О реализации предложений по внедрению механизма, направленного на соблюдение требований по охране труда на стройплощадках доложил директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов. Он сообщил о готовности второй редакции проекта стандарта СТО НОСТРОЙ 8.1-2018 «Система управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения».

Ведущий специалист по Северо-Западному федеральному округу НОСТРОЙ Мария Наседкина рассказала о функциональных возможностях и практическом применении строительными организациями web-сервиса «Электронный инспектор по охране труда». По её словам, саморегуляторы Ленинградской области уже активно используют этот сервис при взаимодействии со своими членами: проводят мониторинг строительных объектов с целью аудита по охране труда на стройплощадке, формируют отчеты о нарушениях и готовят рекомендации по их устранению. Таким образом было проработано 86 объектов строительства.

О психологических аспектах культуры собственной безопасности на строительном объекте и о проекте приграничного сотрудничества «SAFECON» рассказал заведующий кафедрой техносферной безопасности СПбГАСУ, доцент, к.в.н. Виталий Цаплин. По мнению докладчика, опыт европейских коллег, которые проводят обучение работников строительных организаций на специализированных обучающих площадках — Парках безопасности, был бы чрезвычайно полезен и в России. «По примеру финских коллег мы планируем строительство аналогичного Парка безопасности в Санкт-Петербурге, где будут созданы инсталляции, наглядно демонстрирующие результаты нарушения техники безопасности», – сообщил Цаплин.

По итогам мероприятия было предложено чаще проводить подобные семинары.

Темы: , ,