В СРО на 1 января 2010 г. вступили лишь около половины строительных компаний | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

В СРО на 1 января 2010 г. вступили лишь около половины строительных компаний

В СРО вступило порядка половины организаций, реально действующих на строительном рынке, говорит представитель Минрегиона. По другим оценкам, это завышенные цифры. «На рынке работает не менее 140 тысяч предприятий и организаций. Даже если в каждом некоммерческом партнерстве (НП), получившем статус СРО, по 200 членов, то число вступивших – около 60 тысяч членов», — считает руководитель комиссии по строительству и ЖКХ при «Опоре России» Евгений Шлеменков, пишет газета «Ведомости».

Многие строители признаются, что продолжают работать по-старому. Владелец небольшой фирмы, занимающейся кадастровыми работами и топографическими съемками в Подмосковье, жалуется, что не может выложить 200-220 тысяч рублей за вступление в СРО. «Кризис, заказов мало», — поясняет он. Представитель небольшой петербургской строительной компании, проектирующей внутренние электрические сети, говорит, что не вступил в СРО: «Работу не бросил, делаю мелочевку, для чего допуск не нужен, или по знакомству в частном порядке по договору как физическое лицо».

Не вошел в СРО и «Бенефит инжиниринг», специализирующийся на элитном жилье. Кризис, — объясняет директор по развитию Ярослав Козлов, – старые проекты завершены, а новые компания не рискует начинать. А стройкомпания «Импульс» (строит 2 дома в Петербурге) подала заявку на вступление еще в 2009 г., но оформить ее документы не успели из-за большого потока вступающих фирм, рассказал ее сотрудник. «Мы рассчитываем, что это произойдет в ближайшие дни», — надеется он. Компания, по его словам, работает в прежнем режиме.

«В СРО «МОСП МСП-Опора» вступило 278 организаций из разных регионов страны, но только 106 смогли оплатить взнос в компенсационный фонд – по 300 тысяч рублей», — говорит Е.Шлеменков. Но кроме строителей, чьи документы на вступление в СРО уже находятся на стадии рассмотрения, остаются и те, кто пока «не прикладывает усилий по вступлению в СРО», говорит президент СРО «Центррегион» Кирилл Шалин. Таких, по его оценке, около 15% от всех невступивших.

Чиновники демонстрируют спокойствие. «Законодательством было предоставлено время для объединения строителей в СРО. Организации, ответственно подходящие к соблюдению законов, имели время и возможности получить допуск к работам», — говорит представитель Минрегиона. Основные игроки допуски получили своевременно, говорит Азарий Лапидус, председатель совета СРО «Первая национальная организация строителей».

В ноябре Минэкономразвития предложило сократить перечень работ, на которые дают допуск СРО. Первоначальный вариант перечня насчитывал 779 видов работ. Такой длинный список вынудит уйти с рынка многих представителей малого и среднего бизнеса, считали в ведомстве. В декабре глава Минрегионаразвития Виктор Басаргин подписал приказ, уменьшивший перечень до 353 видов.

«Перечень видов работ, требующих допуска СРО, в основном за счет объединения наименований, сокращен практически в 3 раза. Это должно в дальнейшем помочь организациям, входящим в СРО, упростить получение допуска к работам в области строительства», — утверждает представитель ведомства.

Укороченным перечнем по-прежнему недовольна ФАС. Помощник руководителя ФАС Алексей Кожевников говорит, что в списке остались некоторые работы, которые Минэкономразвития, ФАС и Минрегион договаривались исключить. «В этом списке отмечены были работы, допуск к которым через членство в СРО нужен был только в случае, если они велись на особо опасных или уникальных объектах. Однако при подписании документа министром это условие изменили, оставив только малоэтажные и индивидуальные жилые дома. По сути, ничего не изменилось», — говорит Е.Шлеменков.

ФАС будет требовать отзыва приказа и пересмотра перечня работ, предупреждает А.Кожевников.
Агентство Строительных Новостей