В стране стартует III Российская молодежная архитектурная биеннале | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В стране стартует III Российская молодежная архитектурная биеннале

Минстрой анонсировал III Российскую молодежную архитектурную биеннале, которую в этом году посвятят универсальным офисным пространствам, «адаптируемым к любым ситуациям и вызовам». В минувший четверг биеннале презентовали с участием министра Ирека Файзуллина и председателя жюри Сергея Чобана.

Как сообщили участники презентации, на тематику нынешней биеннале повлияла затянувшаяся пандемия. Она заставила организаторов конкурса взглянуть по-новому на офисные пространства и предложить финалистам поучаствовать в разработке их новой философии.

«Мы не предлагаем проектировать какой-то конкретный тип офисов, скорее, просим сконцентрировать творческие поиски финалистов на архитектурном образе и функциональном наполнении объектов и пространств, предназначенных для работы, предлагая в проектах ответить на вопросы: какой именно офис необходим сегодня, и из каких компонентов он должен состоять? Насколько неразрывным должен быть симбиоз пространств, предназначенных для работы, и пространств, отведенных для проживания, в том числе кратковременного? Иными словами, мы предлагаем конкурсантам подумать над современным воплощением не только офиса, но и таких форматов, как «коливинг», «коворкинг», «бюротель». Прежде всего, они должны будут ответить на вопрос: насколько такие форматы и в каком объеме необходимы», — обозначил задачи председатель жюри Российской молодежной архитектурной биеннале Сергей Чобан.

При выполнении конкурсных заданий финалистам придётся учитывать экологичность, энергоэффективность, климатическую нейтральность и оздоровительный эффект создаваемой ими среды. Не менее важный аспект – долговечность: новые офисные здания должны оправдывать своё существование спустя 20, а то и 30 лет после своего создания и не конфликтовать с развивающейся городской средой.

В качестве объекта проектирования конкурсантам будет предложена реальная площадка в Казани, позволяющая «высказать и апробировать архитектурную гипотезу», максимально приближенную к существующим условиям. Презентация проектов участников биеннале состоится 21 — 23 октября в Иннополисе в Татарстане.

Что же касается Минстроя, там поддержали идею создания группы экспертов-консультантов и подтвердили готовность направить своих специалистов в её состав. «Это позволит усилить экспертизу представляемых проектов и выработать подходы к решению вопроса по формированию новых рабочих пространств будущего», — отметили в министерской пресс-службе.

Темы: , ,