В ТПП РФ будут по-своему править законодательство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В ТПП РФ будут по-своему править законодательство

В ТПП РФ будут по-своему править законодательство

Похоже, что обещанных поправок к закону о саморегулировании (315-ФЗ), обещанных  профильным Советом ТПП РФ, профсообществу никогда не дождаться. Либо они будут приняты, но именно в том варианте, который предлагает Минэкономразвития. На очередном заседании члены Совета в который раз категорически не согласились с министерским законопроектом и решили создать собственный документ «с нуля».

Как сообщается на сайте ТПП, 17 октября члены Совета продолжили обсуждение предложений от рабочей группы, начатое на заседании в сентябре. Было отмечено, что для диалога с Минэкономразвития «было бы неплохо разработать свою систему оценки СРО». «Надо не только жаловаться на недостатки, но и рапортовать об успехах, — подчеркнула Мария Воронина. — Доклад правительству о состоянии саморегулирования в России, который подготовило Минэкономразвития на основании опросов саморегулируемых организаций, именно потому показал настолько грустную картину, что впору возвращаться обратно к лицензированию, что каждая СРО рассказывала исключительно про недостатки системы».

Говорили о компфондах СРО: по мнению экспертов Совета, СРО должна самостоятельно выбирать наиболее приемлемый для себя вариант имущественной ответственности.

Саморегулируемые организации обязательно должны быть задействованы в создании профессиональных стандартов — для того чтобы в стандартах были соблюдены требования всех участвующих сторон, заявил директор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ Никита Первушин. «Усиление роли профессиональных сообществ в развитии профессиональных квалификаций ведет к разработке единых требований, что, несомненно, очень удобно», — отметил он, не уточнив, что именно и для кого «удобно». Зато доложил участникам заседания, какие именно стандарты разрабатываются ТПП, какие из них уже приняты Министерством труда, а какие еще дорабатываются.

К общей теме подключился и Игорь Мещерин. Президент Национальной палаты инженеров представил доклад «Саморегулирование физических лиц как способ организации инжинирингового рынка». В докладе он констатировал, что в стране напрочь отсутствуют социальные лифты в инженерной среде и такое понятие как «свободная профессия».  Механизм присвоения инженерной квалификации, соответственно, тоже не создан. Также Мещерин подкинул коллегам тему «непрозрачности» национального реестра специалистов в изысканиях и проектировании, отсутствие возможности выхода из нацреестра и что-то ещё, о чём не стали распространяться авторы опубликованного сообщения.

В результате дискуссии члены Совета решили вынести вопрос о создании автономного документа на рассмотрение ежегодной конференции «Практическое саморегулирование 2019».

Темы: , ,