В Южно-Сахалинске экспертиза выявила грубые нарушения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

В Южно-Сахалинске экспертиза выявила грубые нарушения

Большинство навесных вентилируемых фасадных систем, смонтированных на многоквартирных жилых домах и социальнозначимых объектах Южно-Сахалинска, представляют серьезную угрозу для здоровья и жизни граждан. К такому выводу пришли специалисты ГУ «Центр «ЭНЛАКОМ» из г. Москвы.

«Это происходит вследствие того, что государственные и муниципальные заказчики в Сахалинской области не имеют соответствующих квалифицированных специалистов для осуществления контроля за обустройством данных систем, — заметил генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский. — Мы дошли «до ручки». Монтируя эти цветные, яркие навесные фасады, мы превращаем более-менее некрасивые, но пожаробезопасные объекты, в пожароопасные. И понимания этого ни у подрядчика, ни у заказчика совершенно нет. Так, «благодаря» постановлению мэра Южно-Сахалинска от 15 января 2009 г., отдали на откуп весь город для проектирования объектов компанией ООО «СаКо Ренма». В результате мы получили не только цветовую и художественную регрессию, но самое главное — пострадала безопасность объектов. Системы в городе нет».

Учитывая сложившуюся ситуацию, НП СРО «Сахалинстрой» по согласованию с министерством строительства Сахалинской области пригласило двух специалистов из московского экспертно-научного центра «ЭНЛАКОМ» для проведения независимой экспертизы. Этот центр создан почти 15 лет назад, и цель его создания это обеспечение контроля за качеством материалов и технологий, в том числе используемых для устройства фасадов зданий. «ЭНЛАКОМ» располагает собственным сертификационным центром, в котором занимаются испытаниями, специалисты проводят техническую оценку качества рабочей документации. В настоящее время в центре работает более 10 тыс. высококвалифицированных специалистов – ученых, инженеров-строителей, химиков, экономистов.

Прибыв на Сахалин, специалисты в первый же день успели осмотреть несколько объектов. Одними из первых стал жилой дом по пр. Мира 6, и корпуса областной больницы, смонтированные в текущем году.

«Из того, что сделано на фасаде того дома, надо демонтировать все, — заметил заместитель директора ГУ «ЦЕНТР «ЭНЛАКОМ» Алишер Ирискулов. — А что касается больницы, то просто непонятно чем люди думают. Осмотрев, как смонтированы панели на фасаде, мы поняли, что дальше оценивать смысла нет. Это все равно, что вызывают врача, а пациент уже мертв. В случае возникновения пожара, при таком смонтированном фасаде эвакуацию провести будет невозможно. Больницы просто не будет. В ближайшее время мы опишем все что видели, и постараемся отразить максимальное количество нарушений».

В числе грубейших нарушений специалисты отметили неизвестность кем, где и из чего изготовлены комплектующие для фасадов. Имеются нарекания относительно каркасов для монтажа панелей, поскольку большинство из них изготовлены из алюминия, и при сборке не учитывается температурные перепады и деформация вследствие этого данного материала. Каркасы не обрабатываются специальным антикоррозийным покрытием для защиты от агрессивной внешней среды, и рано или поздно возникнет потеря прочности. А если учесть, что в среднем 1 кв. м панели фасада весит порядка 10-12 кг, то при хорошем порыве ветра остается надеяться, что она не попадет никому на голову.

Красочные панели навесных фасадов на зданиях в частности на ул. Ленина, должны быть вентилируемыми. Облицовка не должна быть герметична, поскольку стены пропускают воздух, они «дышат». Ежегодно квадратный метр стены пропускает изнутри 4 л воды. А практически все фасады в Южно-Сахалинске оказались герметичными, видимо «для красоты». Это чревато тем, что стены начинают промокать. Далее все это приводит к грибку, который токсичен и с ним тяжело бороться. А химические средства для борьбы с грибком являются сильными ядами, и порой из таких домов приходиться даже отселять людей.

По словам московских специалистов, из 5 категорий технического состояния фасадов, сточки зрения соответствия всем требованиями безопасности, большинство фасадов в областном центре имеют аварийную категорию, т.е. предпоследнюю перед недопустимой.

сообщает ТИА "Острова"

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна