Валерий Мозолевский: Требования к наличию специалистов из НРС преувеличены | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Валерий Мозолевский: Требования к наличию специалистов из НРС преувеличены

Валерий Мозолевский: Требования к наличию специалистов из НРС преувеличены

Гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» обратился в Минстрой России с очередной инициативой. На сей раз Валерий Мозолевский предлагает перечитать Градкодекс в части требований к наличию у членов СРО специалистов из НРС и ограничиться их минимальным количеством – одним специалистом, но на каждый реализуемый проект.

По мнению Валерия Мозолевского, Градкодекс требует наличия двух специалистов, включённых в НРС, только от проектных организаций – главного инженера проекта и главного архитектора проекта. А для строительных компаний и изыскательских организаций требуется наличие только одного специалиста – главного инженера. В подтверждение своей позиции Мозолевский ссылается на пункт 2 части 6 статьи 55.5 Градостроительного кодекса РФ, где как раз и прописаны минимальные требования к членам СРО. Из дословного прочтения данной нормы следует, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель при вступлении в члены СРО соответствующего вида должен иметь в штате (по основному месту работы) не менее:

  • одного специалиста по организации инженерных изысканий – главного инженера проекта (для организаций, специализирующихся на выполнении работ по проведению инженерных изысканий);
  • двух специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования – главного инженера проекта и главного архитектора проекта (для организаций, специализирующихся на выполнении работ по подготовке проектной документации);
  • одного специалиста по организации строительства – главного инженера проекта (для организаций, специализирующихся на выполнении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства).

Таким образом, к изыскательским и строительным организациям применяются минимальные требования в части наличия в штате (по основному месту работы) одного главного инженера проекта, тогда как минимальные требования к проектировщикам – наличие двух специалистов, сведения о которых включены в НРС.

В связи с этим, глава «Сахалинстроя» делает вывод, что последняя фраза пункта 2 части 6 статьи 55.5 «не менее чем два специалиста по месту основной работы», не соответствует общему смыслу и буквальному прочтению данного пункта и ошибочно применяется к подрядным организациям всех видов.

Устранить эту коллизию, по мнению Валерия Мозолевского, можно, приняв во внимание национальный стандарт РФ ГОСТ Р 54869-2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом». Согласно этому документу, каждые работы на объекте (строительство, реконструкция, капитальный ремонт, снос) являются самостоятельным проектом (комплексом взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание уникального продукта или услуги в условиях временных и ресурсных ограничений). Из того же нацстандарта следует, что у каждого проекта должен быть руководитель проекта – лицо, осуществляющее управление проектом и ответственное за его результаты. Применительно к работам по строительству, реконструкции, капремонту объектов капстроительства, в соответствии с Градкодексом РФ, данным лицом является главный инженер проекта. Таким образом, член СРО должен обеспечить наличие необходимого и достаточного количества квалифицированных специалистов, осуществляющих выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту и сносу объектов капстроительства, то есть иметь необходимое количество главных инженеров проектов в зависимости от количества проектов, выполняемых одновременно.

В завершение письма Валерий Мозолевский предлагает пересмотреть требования к членам СРО, установленные в Градкодексе. «Считаем необходимым устранить излишние административные барьеры и установить минимальные требования к наличию специалиста по организации строительства для организаций, выполняющих работы по строительству, реконструкции и капремонту, в количестве одного специалиста – главного инженера проекта», — говорится в письме. При этом, отмечает саморегулятор, следует дополнить часть 7 статьи 55.5 Градкодекса РФ положением, дающим право саморегулируемым организациям увеличивать требования к минимальной численности специалистов исходя из количества одновременно реализуемых членом СРО проектов.

Темы: , ,