Верховный Суд объяснил, почему поддержал НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Верховный Суд объяснил, почему поддержал НОСТРОЙ

Верховный Суд объяснил, почему поддержал НОСТРОЙ

Верховный суд РФ опубликовал определение Судебной коллегии по экономическим спорам, которая 18 декабря рассмотрела кассацию Национального объединения строителей на решение трёх арбитражных судов, обязавших НОСТРОЙ перечислить средства компфонда одного из бывших членов (ООО «Квазар») исключённой из госреестра СРО («Спецстройнадзор»). Тогда коллегия отменила все три решения, а теперь стало ясно, почему.

В определении Судебная коллегия изложила следующие доводы, говорится на сайте НОСТРОЙ:

Допуская процессуальное правопреемство и возлагая на НОСТРОЙ обязанность по перечислению ассоциации «ЖСОМ» денежных средств компенсационного фонда истца, суды не указали нормы права, в соответствии с которыми произошла замена (универсальное или сингулярное правопреемство) партнерства на НОСТРОЙ.

Суды не исследовали и не оценивали вопрос о том, что НОСТРОЙ осуществляет выплаты из сумм компенсационных фондов, зачисленных на его спецсчет саморегулируемой организацией, сведения о которой исключены из реестра, и не располагает собственными денежными средствами, за счет которых могли бы производиться какие-либо выплаты. Не учтено, что законом не предусмотрена возможность использования НОСТРОЙ денежных средств компфондов других СРО, сведения о которых также исключены из реестра, и на НОСТРОЙ не возложена обязанность полного расчета со всеми кредиторами СРО, сведения о которой исключены из госреестра, независимо от зачисленных на специальный счет средств компенсационного фонда.

Также судами не принято во внимание, что партнерство, обязанность которого перечислить обществу денежные средства возникла еще в сентябре 2016 года, сформировавшее компфонд в размере 520 700 000 рублей и зачислившее на спецсчет НОСТРОЙ лишь незначительную часть из этих денежных средств, является действующим юридическим лицом.

При новом рассмотрении судам предлагается учесть изложенное, с соблюдением требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ установить обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела, надлежащим образом квалифицировать сложившиеся между сторонами отношения и, в соответствии с требованиями АПК РФ, разрешить вопрос о составе лиц, участвующих в деле, и их процессуальном положении.

Темы: , ,