Верховный суд встал на сторону Союза «РЕПРА» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Верховный суд встал на сторону Союза «РЕПРА»

Верховный суд встал на сторону Союза «РЕПРА»

Верховный суд Российской Федерации обнародовал определение по делу Союза саморегулируемая организация «Региональная Проектная Ассоциация». Национальному объединению изыскателей и проектировщиков и Ростехнадзору было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Напомним, Союз «Региональная проектная ассоциация» был исключен из государственного реестра СРО 23 июля 2019 года, в связи с чем его члены автоматически утратили право выполнения государственных контрактов по подготовке проектной документации и возможность участия в электронных аукционах, и были вынуждены вступать в другие саморегулируемые организации.

Исключению Союза «РЕПРА» из госреестра предшествовали длительные и безуспешные попытки НОПРИЗ и Ростехнадзора установить, куда и каким образом из компенсационного фонда СРО пропали 19 миллионов рублей. Однако впоследствии Союз «РЕПРА» был восстановлен в государственном реестре на основании соответствующего решения Арбитражного суда Свердловской области. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд Свердловской области и Арбитражный суд Уральского округа поддержали данное решение.

В свою очередь, в определении Верховного Суда отмечается, что исключение сведений об организации из государственного реестра саморегулируемых организаций фактически представляет собой меру ответственности за допущенные организацией нарушения, данная мера наказания приводит к полному прекращению деятельности организации. Следовательно, подлежит применению как крайняя (исключительная) мера для достижения цели принудительного прекращения противоправной деятельности лица.

Отраслевые новостные порталы отмечают, что восстановление Союза «РЕПРА» в государственном реестре создает правовую коллизию для тех компаний, которые прекратили свое членство в утратившем статус СРО союзе, поскольку не совсем ясно, как им теперь вернуть свои взносы в компенсационные фонды. Кроме того, такие проектные организации в настоящее время получают от руководства саморегулируемой организации письма с угрозами, в которых содержится требование выйти из новых СРО и выплатить задолженность по взносам, накопившуюся за тот период, Союз «РЕПРА» фактически не осуществлял свою деятельность в качестве саморегулируемой организации.

На момент исключения Союза «РЕПРА» в реестре организации насчитывалось 312 действующих членов, в настоящее время – 240. Таким образом, резюмирует «Правда о СРО», за время судебных разбирательств саморегулируемую организацию покинуло более 70-ти членов, которые вследствие настоящего судебного решения оказались в крайне щекотливой ситуации.

Темы: , ,