Виновные в обрушении стены в Санкт-Петербурге будут исключены из СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Виновные в обрушении стены в Санкт-Петербурге будут исключены из СРО

Организация, виновная в обрушении стены в центре Санкт-Петербурга, будет исключена из членов саморегулируемой организации (СРО) с одновременным лишением допуска к строительным работам. Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил первый заместитель руководителя аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Кирилл Холопик.

Комментируя сообщения СМИ об обрушении бетонных секций у дома N5 по Конногвардейскому бульвару в Санкт-Петербурге, представитель НОСТРОЙ сообщил, что по предварительным данным, обрушение стало следствием недостатков выполнения вида строительных работ "Монтаж, усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений", попадающего под саморегулирование.

Это означает, пояснил К.Холопик, что субподрядчик обязан быть членом саморегулируемой организации и выполнять эти работы на основании допуска. Такая серьезная авария должна повлечь для исполнителя работ неизбежное наказание в виде исключения из членов СРО и аннулирования допуска – это прямо предусмотрено статьей 55.7 Градостроительного кодекса РФ, подчеркнул представитель НОСТРОЙ.

Кроме того, он заявил, что потерпевшим лицам должно быть выплачено возмещение из средств страховой компании (ответственность субподрядчика должна быть застрахована). Если размер вреда превысит страховую сумму, то выплаты будет проводить строительная организация из собственных средств или саморегулируемая организация из средств компенсационного фонда, отметил К.Хлопик.

Как сообщила во вторник прокуратура Санкт-Петербурга, "Следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ Адмиралтейского района возбудил уголовное дело по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)".

Проверкой прокуратуры установлено, что 11 июня 2010 произошло обрушение бетонных секций, являющихся крепежом защитного баннера, установленного входе разбора внутренней части дома. "Вследствие обрушения пострадал водитель припаркованного рядом автомобиля. Он получил сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки. Также были повреждены 6 автомобилей", — говорится в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что инвестором проекта реконструкции под гостиницу дома N5 по Конногвардейскому бульвару является ЗАО "Патриот — Девелопмент". ООО "Исаакиевский отель" является инвестором-застройщиком и оказывает, в соответствии с договором, услуги по исполнению функций Технического заказчика. ООО "ТМГ-ГРУП" являлось подрядчиком на выполнение работ по усилению фасадной стены дома. Фактически работы по указанному объекту "Сохранение стены главного фасада" выполнялись субподрядчиком — ООО "Р-строй".



сообщает ИНТЕРФАКС