Владимир Яковлев надеется, что премьер «знает, что делает» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Владимир Яковлев надеется, что премьер «знает, что делает»

Владимир Яковлев надеется, что премьер «знает, что делает»

Первый губернатор Петербурга, бывший строительный вице-премьер и министр регионального развития, а теперь президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев без энтузиазма воспринял предложенную Дмитрием Медведевым кандидатуру Виталия Мутко на пост вице-премьера по строительству и региональному развитию.

Президент РСС допустил наличие у кандидата каких-то особых управленческих качеств, однако после таких скандалов, которые окружали Мутко на посту министра спорта, по мнению Владимира Яковлева, «люди уходят в отставку».

«Надо понимать, что Мутко – это человек, который к строительной профессии не имеет никакого отношения, за исключением подготовки к чемпионату мира по футболу. Строительство стадионов, — общее руководство было на нём. А руководство всей отраслью, всем комплексом – это иное. Ведь Путин дал поручение – 120 миллионов квадратных метров в год. Это очень серьёзная задача. Остаётся надеяться, что Медведев знает, что делает, предлагая его кандидатуру на пост вице-премьера», — рассказал Владимир Яковлев в интервью «Фонтанке».

По его словам, строительство – одно из главных составляющих экономики, тесно связанное с решением социальных задач, стимулирующее развитие промышленности, обеспечивающее широкую занятость населения, и доверять эту сферу человеку, связанному со скандалами (имеется ввиду допинговый скандал, разразившийся после Олимпиады в Сочи), — решение не очень понятное. Аргумент Медведева, связанный со стремлением власти «никогда не прогибаться под внешними обстоятельствами», по мнению Яковлева, неубедителен«не особо подходит под те задачи, которые выдвигают перед отраслью президент и правительство».

«Когда я стал вице-премьером, из моего строительного опыта мне пригодилось буквально всё. Я ведь прошёл весь путь от строительного мастера до управляющего строительным трестом. И это был огромный путь по изучению, освоению основных строительных процессов. Это серьезная организаторская работа, связанная с управлением людьми. У Мутко этого опыта нет. Когда ты его не прошёл, ты по-другому оцениваешь ситуацию — более упрощённо», — отметил Владимир Яковлев.

Тем не менее, считает он, если человек выполняет задачи, которые ставит перед ним непосредственный руководитель, значит, он нужен. «Я и сам в своей карьере принимал решения, которые не удовлетворяли всех и сразу. Может быть, и у них там есть определённый подход к этому, чтобы ответить на вопрос «почему». Посмотрим, кто там из министров теперь останется», — резюмировал президент РСС, искренне пожелав новому составу правительства удачи.

Темы: , ,